Расследование белорусских журналистов, проведенное в августе 2023 года, выявило сеть компаний, вывозящих рапс с оккупированных Россией украинских территорий. В одном из случаев в Херсонской области украинского фермера, отказавшегося сотрудничать, похитили и подвергли пыткам.
Согласно расследованию, украденный рапс вывозят две компании:
- ТОРГОТРЕЙД (контролируется приближенными к главе Чечни Рамзану Кадырову);
- АГРОТРЕЙД (принадлежит украинцу, перешедшему на сторону России).
Эти фирмы покупают рапс по заниженной цене и отправляют его на переработку в Россию и Беларусь. Согласно утечке данных, рапсовое масло, поступающее в Латвию, производится белорусской компанией "Агропродукт".
Документы свидетельствуют, что масло, изготовленное из украденного рапса, поступает в Европу через Латвию.
- Четыре компании занимаются транзитными перевозками.
- Одна компания импортирует масло для внутреннего потребления в Латвии.
Однако Центральное статистическое управление и Продовольственно-ветеринарная служба отказались раскрывать названия фирм, импортирующих масло "Агропродукта".
Latvijas dzelzceļš подтвердило, что транспортировкой масла занимались компании LAT FLEX и K.I.F., отправляя его в Китай и Израиль. Масло "Агропродукта" также поставляется в Бельгию, Нидерланды, Польшу, Литву, Эстонию и другие страны.
Ранее Продовольственно-ветеринарная служба сообщала, что в Латвию масло из Беларуси импортировали четыре компании, в том числе K.I.F. Однако в последние месяцы ведомство перестало предоставлять обновленные данные.
Журналисты посетили офис K.I.F., чтобы выяснить, импортируют ли они продукцию "Агропродукта".
Диалог с представителем компании: