:format(webp)/nginx/o/2025/05/22/16862016t1h6bd3.jpg)
В конце мая строительный подрядчик под руководством ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) приступил к заключительному этапу строительства инфраструктуры на латвийско-белорусской границе вдоль Даугавы, сообщили агентству LETA в VNĪ.
В ходе работ планируется построить патрульные тропы длиной 16,7 км и установить пять мостов для передвижения пограничников через реки, ручьи и овраги. Строительные работы планируется завершить к январю 2026 года.
Договор о строительстве заключен с ООО Vianova на сумму около 4,82 млн евро без учета налога на добавленную стоимость.
Как отмечает VNĪ, строительство инфраструктуры будет способствовать более эффективному контролю, своевременному выявлению случаев незаконного пересечения и других нарушений в приграничной зоне.
На участке вдоль Даугавы в 2024 году уже были построены шесть наблюдательных вышек и подъездные дороги. Общий объем финансирования этих работ составил 3,63 млн евро.
В то же время продолжается строительство пограничной рокадной дороги на участке латвийско-белорусской границы вокруг озера Ричу, что позволит пограничникам быстро перемещаться вдоль его берегов и реагировать на возможные нарушения. Строительные работы планируется завершить в конце этого года.
Строительство 145-километрового заграждения на латвийско-белорусской границе было завершено в июле прошлого года. В настоящее время продолжается строительство заграждения на латвийско-российской границе. Уже построено около 250 км заграждения, а осталось построить около 28 км в особо сложных и труднодоступных местах. Эти работы будут завершены к концу октября.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!