Латвия отказалась от участия в выставке «World Expo 2015»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: latviaexpo.com

Латвия не будет участвовать в международной выставке «World Expo 2015», которая пройдет в этом году в Милане. Такое решение приняло сегодня правительство.

Ранее министр экономики Дана Рейзниеце-Озола несколько раз заявила, что Латвии нужно отказаться от участия в выставке из-за чрезмерных затрат.

Как пояснило Министерство экономики, в случае, если Латвия решила бы все же участвовать в «World Expo»,

потребовалась бы новая концепция, разработка которой может занять больше ста дней.

Теперь латвийской стороне предстоит расторгнуть договор об участии в выставке и выяснить у ее организаторов «Expo Milano 2015», каковы будут в этом случае процедуры и расходы.

Кроме того, Минэкономики привлечет независимого эксперта, чтобы проанализировать и по возможности уменьшить выплаты ответственному за участие в выставке коммандитному обществу «Expo 2015». Речь идет о неоправданных и не относящихся к проекту расходах.

За то, чтобы Латвия все же участвовала в выставке, выступили министерства сообщения и иностранных дел. МИД считает, что отказ повредит имиджу Латвии и ухудшит отношения с Люксембургом, который планировал проводить свои мероприятия в латвийском павильоне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх