Опрос: от мошенников в интернете пострадали 14% латвийцев

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Хорошо информированными о способах мошенничества в интернете считают себя 61% латвийцев, а пострадали от таких мошенников 14%, показали результаты новейшего опроса «Латвийский барометр DNB».

В том числе 16% респондентов считают себя очень хорошо информированными об интернет-мошенничестве. В свою очередь, 36% считают себя не очень хорошо информированными в данном вопросе, причём 9% придерживаются мнения, что они слабо информированы.

85% опрошенных указали, что никогда не были обмануты в интернете, а 14% - признали, что пострадали от интернет-мошенников.

Из последних 5% попались на ложное сообщение о выигрыше, 3% - на ложное предложение инвестиций, 4% при покупке через интернет получили товар не того качества, что было обещано, а 3% - вообще не получили.

Чтобы защитить себя от мошенников, 55% опрошенных посещают только надёжные, с их точки зрения, сайты, 51% - пользуются антивирусными прогграммами, 43% - не открывают приложения или линки в письмах неизвестного происхождения, 43% - не помещают в интернете конфиденциальную информацию, 35% - пользуются паролями, время от времени меняя их.

В случае обмана в интернете 53% респондентов обратились бы в полицию, 25% - к специалисту по информационным технологиям, 17% - к разработчику или содержателю конкретного сайта, а 9% вообще не стали бы никуда обращаться.

57% опрошенных указали, что пользуются интернетом ежедневно, 11% - от трех до шести дней в неделю, а 8% - ещё реже.

23% респондентов вообще не пользуются интернетом.

73% тех, кто им пользуется, делают это для посещения социальных сетей, 71% - для пользования электронной почтой, 66% - для поиска конкретной информации, 62% - для пользования интернет-банком, 59% - для просмотра электроных версий периодических изданий, 3% - для чтения книг.

47% респондентов одобрили выдачу иностранным властям тех латвийских граждан, которые обвиняются в этих странах в киберпреступлениях, а 30% - высказались против.

Исследование «Латвийский барометр DNB» проводится ежемесячно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх