Паника в Елгаве: в редакцию прислали конверт с наркотиком (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Десятки спасателей, медиков и полицейских устроили вчера столпотворение в центре Елгавы. Там редакция одной из газет получила по почте конверт с неизвестным белым порошком. По неподтвержденной пока информации, это сильнодействующий наркотик «крокодил», сообщил «Вечер новостей» (TV5).

Сотрудников редакций «Земгалес Зиняс» и «Новой газеты» эвакуировали в половине второго. Полиция перекрыла дорогу, чтобы оперативные службы могли работать без препятствий. На место прибыли две бригады елгавских спасателей, одна бригада из Риги - специализирующаяся на химических авариях. У здания постоянно дежурила карета скорой помощи.

«Был когда-то бум, когда чаще получали такие тревоги. Слава Богу, они не подтвердились, были ложными», - рассказал замначальника Земгальского управления ГПСС Андрей Михайлов.

По результатам экспертизы станет ясно, что это за порошок. Скорее всего - наркотик дезоморфин, в народе крокодил.

После его употребления человек не умирает - начинает гнить изнутри.

Письмо было адресовано сотруднику редакции Эдгару Купчсу. Приближаться к работникам издания нам запретили, поэтому пришлось разговаривать на расстоянии.

«В письме был белый порошок и записка с текстом »П...м советуем попробовать крокодила. С уважением, Елгавское территориальное отделение по учету и борьбе с геями«. Все», - рассказал и.о. главного редактора «Земгалес Зиняс» Эдгар Купчс.

«Мы связаны по рукам, нам нужно сдавать номер. Холодно, и я даже не знаю, что делать», - добавил сотрудник газеты Гайтис Грутупс.

На месте работали специалисты из Латвийского центра инфектологии, представители службы среды - проверяли помещения на предмет радиации и заражения. Кто знает, что это за порошок - не дай Бог, отрава.

«У нас стандартная процедура. Если такой вызов, то выезжают эпидемиологи, забирают образцы на определение А-категории биотерроризма. Мы везем в лабораторию и определяем», - рассказал представитель Латвийского центраинфектологии Сергей Никишин.

Позже выяснилось, что уровень радиации не повышен. Но пяти сотрудникам редакции, которые имели прямой контакт с конвертом,

пришлось пройти дезинфекцию - сходить в душ в специальной оранжевой палатке.

Одежду им вернут только после экспертизы образцов белого порошка.

По неофициальной информации, белый порошок вряд ли сибирская язва или химическое оружие - слишком дорого стоит. Подобные происшествия, также как и ложные вызовы на заминированные вокзалы и школы, приносят государству и всем нам ущерб - пригнать машину из Риги, оплатить работу всем пожарным и спецслужбам. И если найдут отправителя, то жизнь ему сладкой не покажется.

Добавим, что вчера после 17:00 редакция уже приступила к работе.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх