В Латгалии находят много нелегального оружия и амуниции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artūrs Arājs / LETA

В последнее время у жителей Латгалии находят немало нелегального оружия и амуниции, больше всего в приграничных территориях. Например, у жителя Звигзденской волости Циблского края найдено три карабина, 22 гранаты, 200 патронов и незарегистрированное охотничье ружьё.

Обычно нелегальное оружие полиция находит в результате целенаправленного расследования, но нередко оружие и амуницию обнаруживают в рамках рейдов на «точках» или в связи с нелегальной охотой. Иногда о незаконном оружии сообщают соседи. В основном оружие и амуниция хранятся с военных времён. Часть из них является лишь реликвиями, но есть и такое оружие, которое используется при совершении преступлений.

Несколько лет назад после пожара в доме в Бикернекской волости был обнаружен внушительный склад взрывчатки: около полусотни гранат, а так же мины и тротил в больших объёмах.

Как рассказывает руководитель Уголовного отдела Лудзенского участка полиции Денис Жулин, у жителей обычно находят охотничьи ружья и карабины. За весь прошлый год было конфисковано около 20 оружий. В этом году за три месяца изъято уже 14 ружей, около полутысячипатронов и 22 ручных гранаты. Патроны и гранаты в основном являются наследием послевоенных и советских времён.

Работники таможни находят оружие у людей, которые пытаются перевезти его через границу. Последний такой случай произошёл наБелорусской границе – констатировано шесть коробок, в каждой из которых находилось по 25 патронов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх