Строители грозят судом: Минкульт не заплатил за «Замок света» 22 млн евро (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Министерство культуры полностью отклонило требование строителей Латвийской национальной библиотеки - предприятия Nacionālā būvkompāniju apvienība, о выплате 22,48 миллионов евро.

Строители указывают, что обратятся в суд, чтобы взыскать эту сумму с Министерства культуры.

Сам Минкульт считает сумму в размере 22 478 368 евро дополнительным финансированием, поэтому отказывается ее выплачивать, сообщила представитель ведомства Гинта Бормане.

Тем временем

Nacionālā būvkompāniju apvienība указывает, что в эту сумму входит оплата за проделанную работу, которую Минкульт так и не оплатил, а также штраф и проценты.

Напомним, в августе 2015 года несколько десятков предпринимателей, участвовавших в строительстве Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ, «Замок света») выразили возмущение безответственностью государственных органов и должностных лиц, до сих пор не выполнивших свои обязательства по проекту.

Спустя полтора года после окончания работ государство не заплатило предприятию Nacionālā būvkompāniju apvienība 4,8 млн евро, то есть первую часть суммы, удержанной во время строительства согласно договору.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх