Без русского не берут на работу (81)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Газета Diеna провела эксперимент на злободневную тему и убедилась – во многих случаях в Латвии действительно невозможно устроиться на работу без знаний русского языка.

Придуманный изданием безработный Карлис Штейнебргс, изучив объявления на интернет-порталах, отправил по электронной почте 10 потенциальным работодателям вопрос –

может ли он устроиться на работу, если не знает русского языка.

Пять работодателей не удостоили Карлиса ответом, в трех случаях мужчину все же попросили прислать СV, а двух отказали, заявив, что для работы столяром и бухгалтером обязательно нужно владеть русским.

Издание отмечает, что сегодня

легче перечислить вакансии, где знания русского не требуется, чем те, где русский указан как обязательный.

Незнание русского языка сегодня является огромным препятствием при поиске работы для двух групп людей – вернувшихся на родину зарубежных латышей и молодежи, которая не учила русский язык в школе.

Как рассказывают специалисты по отбору персонала, наибольшие проблемы незнание русского доставляет молодежи до 30 лет. Однако во многих случаях работодатели в объявлениях указывают обязательное требование знать русский язык только потому, что «так принято», хотя в работе он может и не пригодиться.

Комментарии (81)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх