Грутупс: Еврейская община должна ответить за Линдермана (90)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Что я сейчас вижу? Одного еврейского революционера [Владимира] Линдермана, который поднес горящую спичку к бочке с бензином. Помню, несколько лет назад на латвийском телевидении показывали сюжет с Линдерманом в главной роли. Он тогда сидел в тюрьме, его привели в окружной суд, какой-то журналист задал ему несколько вопросов. Линдерман уверенно заявил, что придет момент, когда в Латвии прольется кровь, и ее будет много. Видимо, этот человек действует по какому-то своему плану. Летом ситуация действительно может обостриться», - заявил сегодня, 15 февраля, скандально известный латышский адвокат Андрис Грутупс в интервью газете Neatkarīgā Rīta avīze.

Грутупса недоумевает, еврейская община в Латвии молчит по поводу деятельности Линдермана.

«Это вызывает у меня недоумение. Человек с невероятной энергией делает все, чтобы рассорить два народа, а со стороны евреев - тишина. Странно», - сказал Грутупс.

По словам адвоката, в основе референдума лежат экономические причины, недовольство людей «безжалостной прямолинейной консолидацией» госбюджета, вогнавшей людей в нищету. Для оставшихся в Латвии людей жизнь становится все сложнее и в такой ситуации экономический кризис легко перетекает в этнический конфликт, утверждает Грутупс.

«Человек ищет выход, ищет ответ на вопрос - почему в советское время было лучше? И почему ему так плохо сейчас, кто в этом виноват - латыши, правительство?

Нищета, до которой довели страну правящие со своей безответственной консолидацией, переросла в еще больший кошмар»,

- заявил адвокат.

Руководство еврейской общины Латвии не пожелало комментировать заявление Грутупса в ее адрес.

Комментарии (90)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх