Глава МВД Латвии: наши границы защищены

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GATIS DIEZIŅŠ / LETA

Война на Украине не несет прямых угроз для Латвии, однако государственные спецслужбы делают все, чтобы не допустить появления «зеленых человечков» на территории республики. Об этом в интервью «Латвийскому Радио-4» рассказал глава Министерства внутренних дел Рихард Козловскис («Единство»).

Как заявил чиновник, к нынешним событиям на Украине привели «провокации экстремистов и плохая организованность силовых ведомств Украины», не сумевших вовремя отреагировать на опасность из-за политического кризиса. «Наша задача в Латвии — не допустить подобные провокации у нас.

Нам не грозит война, но и в Латвии есть радикалы, которые через интернет и СМИ призывают к участию в военных действиях на Украине

на стороне сепаратистов, говорят об отделении Латгалии и так далее. По всем этим эпизодам ведутся проверки, против отдельных латвийцев возбуждены уголовные дела за призыв к терроризму и им грозят серьезные наказания», — сказал министр в программе «Действующие лица».

Глава МВД сказал, что «самовольное участие латвийских граждан в военном конфликте за рубежом» — прецедент для Латвии, и стало поводом для внесения соответствующих изменений в закон. Козловскис также добавил, что в настоящее время Латвия совместно с остальными странами Прибалтики занята созданием групп быстрого реагирования на случай каких-либо провокаций или военного вторжения.

«Прямых угроз для Латвии пока нет, но мы должны быть уверены, что наши границы не пересекут чужие войска.

И сегодня мы в этом уверены, делая все, чтобы предупредить провокации и появление «зеленых человечков«», — заявил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх