Инвалиды просят изменить закон ради получения парковок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Инвалиды требуют оборудовать специальные парковки для своих машин во дворах многоквартирных домов. Сейчас, чтобы такие стоянки оборудовать, требуется согласие большинства жильцов, но многие из них возражают – и так свои автомобили ставить негде. Принудить жильцов соблюдать права соседей-инвалидов по закону нельзя, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь», сообщает rus.lsm.lv.

Общество людей с ограниченными возможностями Sustento обратилось в Сейм с требованием поменять закон и разрешить создавать отдельные парковки для инвалидов по первому их требованию.

Типичная картина в каждом микрорайоне – двор полностью заставлен автомобилями. И если обычный водитель, не найдя места, может припарковаться и в соседнем дворе, то

человеку, передвигающемуся на коляске, это не по силам.

«Наши подопечные – это люди на колясках, живущие в многоэтажных (и не тольков многоэтажных) домах, – рассказала руководитель общества людей с особыми потребностями Sustento Гунта Анча. – Они часто сталкиваются с такой проблемой, что негде оставить машину.

Особенно в жилых микрорайонах – Иманте, Плявниеки, Пурвциемсе – машин очень много, и вечером, когда они приезжают домой, все места заняты. А оставив машину где-то подальше, они не могут добраться на коляске до дверей подъезда. Потому что другие машины поставлены так, что никак не проехать».

Инвалиды и сегодня могут потребовать от владельцев земли оборудовать для них специальную стоянку. Но для этого, согласно закону, необходимо согласие большинства жильцов дома. Как правило, люди неохотно дают добро. И так машину негде ставить, а так мест еще меньше станет.

Общество Sustento поэтому обратилось в Сейм с требованием поменять закон.

Парковка для инвалидов должна быть оборудована по первому же требованию,

считают общественные активисты.

На сегодняшний день в специальных местах для парковки нуждается более 6 тысяч инвалидов. Ровно столько получили соответствующее удостоверение в Дирекции безопасности дорожного движения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх