Комиссар ОБСЕ: неграждане должны быть информированы о возможностях получения гражданства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Неграждане должны быть информированы о возможностях получения гражданства, заявила журналистам после встречи с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем верховный комиссар по делам нацменьшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Астрид Турс.

Она сказала, что успешная общественная интеграция - это двунаправленный процесс. «С одной стороны, есть люди, желающие интегрироваться, с другой стороны, и общество должно делать встречные шаги по направлению к меньшинствам, создавая возможности защитить их права», - заявила Турс, напомнив свои прошлогодние слова о том, что государство ответственно за благосостояние своих жителей.

Также она добавила, что курсы латышского языка должны быть достаточно дешевыми, чтобы люди могли себе позволить обучение.

С точки зрения Турс, для интеграции нацменьшинств нужны позитивные и активные действия, и информированность очень важна.

Ринкевич, со своей стороны, заявил, что во время встречи стороны согласились с тем, что положение нацменьшинств в Латвии улучшилось. Это подтверждают как поправки об автоматическом получении детьми неграждан гражданства по желанию родителей, так и данные опросов общественного мнения. «Мы сами хорошо понимаем, что неграждане должны быть информированы о процедурах и возможностях для получения гражданства. Я считаю, что нужно возобновить финансирование на эту программу. Такова была и рекомендация комиссара, с которой я полностью согласен», - сказал Ринкевич.

С Турс состоялась также дискуссия о реформе образования и языковом вопросе в школах. «Я думаю, что эти вопросы будут решаться в соответствии с международными стандартами», - заявил Ринкевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх