В чью жизнь ворвется Rail Baltiсa

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Общественное обсуждение окончательной версии железнодорожной магистрали Rail Baltiсa начнётся только в марте, однако проектировщики показали журналистам телепередачи LTV7 «Личное дело», где пройдёт магистраль. Она затронет 2000 земельных участков. Не слишком много, учитывая протяженность трассы, - сообщает rus.lsm.lv.

«Касается очень малого количества домов. Это даже не измеряется 10 домами. Трасса проложена, так что она подходит к населённому пункту, но не входит в него», - разъясняет Нейл Балгалис, эксперт по пространственному планированию предприятия RB Latvija.

Магистраль пройдёт мимо Бауски, Иецавы, а в районе Балдоне разделится на две ветки, пассажирскую и грузовую. Пассажирская проляжет через Кекавскую волость, Олайнскую и Марупскую, двинется к Рижскому аэропорту, потом параллельно существующей железной дороге пересечёт всю столицу. И по старой ж/д линии Рига – Эргли вернётся на грузовую трассу.

Потом Rail Baltiсa обогнёт Вангажи, поскольку военные не разрешили пустить магистраль в район Адажского полигона, и, минуя Саулкрасты и Салацгриву, в районе Айнажи выйдет в Эстонию.

Грузовую ветку проектировщики показали тележурналистам без проблем в большом разрешении.

Однако категорически отказались демонстрировать пассажирскую, которая заходит в Ригу.

Дело в том, что большая часть латвийских самоуправлений не возражают против строительства железной дороги. Однако есть те, кто считают, что Rail Baltiсa кардинально нарушит их привычный образ жизни. Это волостные правления Кекавы и Марупе.

По замыслу проектировщиков, пассажирская ветка магистрали должна зайти в Рижский аэропорт. В Марупской думе с этим не согласны. Там сразу показали команде LTV7, какое их ждёт будущее: Rail Baltiсa пройдёт вдоль Рижской объездной дороги и разрежет волость пополам. «Железка» проляжет прямо по домам и даже промышленным объектам пригорода и только потом выйдет к аэропорту.

«Будет полностью разрушен отстроенный заново район Ветрациемс. Мы его закончили в 2013 году. Заасфальтировали все дороги, провели коммуникации.

И у людей была уверенность в том, что здесь, на окраине Риги, будет тихая и чудесная жизнь.

И сейчас все это разделят пополам железнодорожной линией», - сетует Петерис Пикше, председатель комитета развития Марупской думы. Пикше также уверен: железная дорога нарушит мелиорационную систему, и Марупе будет постоянно затапливать.

Магистраль поделит пополам и Кекавскую волость. По мнению специалистов самоуправления, Rail Baltiсa пройдёт по трем сотням земельных участков, вынудит снести около сотни домов.

«Жители не против развития. Они больше против этой неясности. Вот у меня, предположим, земля, я её обрабатываю - что будет дальше? Участок будет разделен. Дом с одной стороны, обрабатываемая земля - с другой. Что будет с домом, его выкупят, не выкупят? Надо ли переезжать в другое место?» - говорит Юрис Крижановскис, глава отдела пространственного планирования Кекавского самоуправления.

Руководство волости хотело бы, чтобы все места, где дорога пересекает населённые пункты, шли по тоннелям, и поезда не нарушали покоя жителей. Кроме этого, проектировщики

намерены построить 10 мостов через различные реки - это также отразится на людях, живущим по берегам этих рек.

Так, на водохранилище Рижской ГЭС в районе населённого пункта Саулкалне, не в самом узком месте Даугавы, будет построен большой железнодорожный мост. В этом месте ширина реки составляет почти километр.

У Александра дом – почти у самого берега Даугавы. Для него новость о железнодорожной ветке и переправе стала неприятным сюрпризом. Александр заявил, что покидать родные места не готов и будет сопротивлятьcя до последнего, борясь за свою собственность: «Если они мне предоставят рядом с речкой кусок земли и дом – то пожалуйста. А так – нет».

Здесь же, в Саулкалне, возле объездной дороги планируется возвести мультимодальный центр, где, по замыслу проектировщиков, грузы будут перегружаться с узкой европейской колеи на широкую российскую и дальше в порт. Эксперт в области транспорта депутат Рижской думы Вадим Фальков считает эту идею довольно утопичной:

«Устроить перегрузку в Саласпилсе с одной колеи на другую и потом только 20 километров везти по железной дороге перегруженные контейнеры – это получится дороже, чем там же в Саласпилсе загрузить контейнеры на грузовые автомобили и доставить сразу в нужное место».

По его мнению, мультимодальный центр в запланированном виде только увеличит нагрузку на транспортную систему Риги. Ведь в порт контейнеры поедут уже на грузовых фурах.

Проектировщики железнодорожного пути Rail Baltica запланировали строительство ещё одного железнодорожного моста в Риге. Он упрется в автостанцию, где всё также будет переделано.

На всё про всё (а это выкуп земель, строительство мостов и развязок) планируется потратить 1,3 миллиарда евро.

Однако специалисты полагают, что этих денег может не хватить.

На территории Латвии будет построено 235 километров пути, а строительство одного километра современной железной дороги обходится в 15 миллионов евро. Это значит, что на всю дорогу понадобится в среднем 3,5 млрд евро. Хотя Rail Baltiсa на 85% финансируется из европейского бюджета еще 15% придется доплатить Латвийскому государству из кармана налогоплательщиков.

Однако если смета будет превышена, то конечная сумма возрастёт в разы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх