Более 250 латвийских военных примут участие в учениях в Испании

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VALDA KALNINA / EPA

Более 250 латвийских военнослужащих в ближайшее время отправятся в Испанию, чтобы в составе общего подразделения стран Балтии - Балтбата принять участие в самых широкомасштабных после 2002 года натовских учениях Trident Juncture 2015, сообщили агентству BNS в Министерстве обороны.

Латвийские военнослужащие примут участие в тактических тренировках.

«Участие латвийских солдат в учениях НАТО в южном приграничье альянса явится сильным свидетельством принципа коллективной безопасности и солидарности для наших союзников»,

- подчеркнул командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе. Он указал, что аннексия Крыма Россией и конфликт на Украине, а также в связи с возросшей военной активностью России в регионе ряд стран НАТО, например, США, Норвегия, Дания, Германия и Великобритания присутствием своих вооружённых сил осуществляли, осуществляют и будут осуществлять меры сдерживания в восточном приграничье альянса.

«В свою очередь с увеличением потока беженцев сложная ситуация с безопасностью создаётся в южном приграничье альянса. Находясь на дежурстве Сил реагирования НАТО мы, в случае необходимости, сможем поддержать наших союзников», - подчеркнул командующий.

Учения Trident Juncture 2015 будут проходить на территории Италии, Португалии, Испании, Канады, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландов, в Атлантическом океане и Средиземном море в период с 3 октября по 6 ноября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх