Станкевич: ислам может стать ответом на духовную пустоту в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Глава Римско-католической церкви в Латвии, архиепископ Рижский Збигнев Станкевич рассказал Русскому TVNET об отношениях Католической церкви с другими конфессиями, проблеме беженцев и ислама, а также подчеркнул, что у русских и латышей гораздо больше общего, чем казалось ранее.

- После появления беженцев, возможна, так называемая, «исламизация Европы»?

- Конечно, возможна.Если в обществе царствует духовная пустота, то ислам для многих может стать ответом на эту пустоту. Если мы отказываемся от той религии, которая у нас была уже 800 лет (от христианства), то как говорят – «свято место пусто не бывает». Человек это не только тело и плоть, в нём есть душа, сердце – в библейском его понимании.

И эта душа, это ядро его существования жаждет общения с Богом. Это было и в моей жизни. Я был воспитан в католической традиции, в католической семье, но в определённый момент отвернулся от этого, сказав: «в христианстве ничего нет, это годится только для старых бабок! Истины там наверняка нет». Это было моё внутреннее убеждение. Я искал истину всюду.

Верующих в Латвии только 40% , остальные 60% находятся в условиях материализма, следуя за своими страстями или просто живя без особого смысла

В определённый момент, когда они захотят найти истину, будучи разочарованными в христианстве, имея свои представления, которые часто базируются на предрассудках, они могут обратиться к исламу. На первый взгляд ислам очень прост в своём послании. Тот, кто не хочет разбираться, подумает «почему бы и нет». Только потом, когда человек уже вовлечён в религию – оказывается, что там не всё так просто.

- Главное, что человек уже в религии, а выбраться из неё не так уж и просто?

- Да, именно так. Получается, если у человека есть духовная пустота, он может быть подвержен любому влиянию, в том числе и исламу. И не в самой миролюбивой форме, а наоборот – в самой радикализированной.

- Какое отношение у католической церкви к вопросу беженцев? Почему, на Ваш взгляд, вопрос беженцев вызвал такой резонанс в латвийском обществе?

- Резонанс происходит потому, что это касается всех нас. Мы видим, что происходит в той же Франции, Германии и Швеции.

- Но церковь же учит своих последователей быть милостивыми, помогать ближним. Получается, что и беженцам в том числе?

- Церковь призывает быть открытыми и принимать беженцев. Но чем дальше, тем больше мне приходится нюансировать. Сразу надо добавить, что

приют нужно давать истинным беженцам. Не террористам, которые просачиваются под видом беженцев, и не тем, кто ищет лёгкой жизни

Неделю назад я читал интервью с одним, так называемым, беженцем в Германии.

Журналист спрашивает у него: «Чем Вы планируете заниматься? Какую работу вы бы хотели получить?», а он удивлённо: «Как? Я не приехал сюда работать. Я приехал сюда жить. Как только я получу вид на жительство, я приглашу сюда всю свою семью». Церковь не может положительно относиться к беженцам, которые хотят лишь получать пособие, жить, как живут паразиты, за счёт коренных жителей. Мы не можем говорить: «да, давайте мы откроем наши границы, будем принимать всех». Это называется манипуляцией, а я против этого.

Глава Римско-католической церкви в Латвии, архиепископ Рижский Збигнев Станкевич
Глава Римско-католической церкви в Латвии, архиепископ Рижский Збигнев Станкевич Фото: LETA

- Бытует мнение, что проблема беженцев может сплотить латвийских русских и латышей. Что вы думаете по этому поводу?

- Я надеюсь, что это произойдёт.

С каждым годом мы всё больше убеждаемся в том, что у русских и латышей гораздо больше общего, чем казалось ранее

Возвращаясь к вопросу беженцев, я неоднократно говорил журналистам, что, в первую очередь, я призываю жителей Латвии открыть двери для преследуемых христиан. Они не всегда могут попасть даже в лагеря беженцев, где выдают квоты. Во первых, они боятся садиться в одну лодку с мусульманами, потому как знают о случаях, когда христиан за их религиозную принадлежность просто выкидывали в море. Они боятся за свою жизнь, в случае если они окажутся в лагере беженцев. Халдейские христиане, спасая свои жизни, бежали из Ирака в одной рубашке, оставив там всё. Сейчас они ждут разрешения ехать в страны, где они смогут жить и работать.

- Но ведь жители Латвии не могут выбирать, беженцев с каким вероисповеданием они хотят видеть в своей стране.

- Да, и как оказалось, среди тех беженцев, которые будут направлены в Латвию, христиан – единицы.

- На Кубе 12 февраля впервые в истории состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского. Означает ли это, что все христианские религии намерены объединится против исламских течений?

- Маловероятно, что целью будет воссоединение против кого-то. И я не думаю, что воссоединение произойдёт так легко. Конечно, я был бы очень рад, и это является желанием и мечтой Папы, но маловероятно, что в течении одной встречи эти вопросы смогут решить. Хотя принципиальных противоречий между Православной и Католической церквями нет и я не вижу никаких противоречий.

- Какие отношения Католическая церковь поддерживает с другими конфессиями?

- Очень хорошие.

Латвия является положительным примером для всего мира, как христианам удалось жить вместе и сотрудничать

Хорошее подтверждение тому – материалы для Всемирной Недели молитв за единство христиан, которые мы приготовили совместно с христианами других конфессий Латвии. Каждый год эта неделя происходит с 18 по 25 января.

Сейчас я получаю положительные отклики из разных стран мира. Люди пользовались этими материалами.

- Какие отношения между Католической и Православной церквями Латвии?

- Хорошие отношения, мы регулярно встречаемся. У нас братские, дружеские и конструктивные отношения. Нет никаких противоречий.

- Необходимо ли сделать Православное Рождество (7 января) государственным праздником Латвии и официальным выходным?

- Я за то, чтобы православным дали возможность праздновать их Рождество.

- Сейчас работодатель может дать выходной сотрудникам по своему усмотрению. А нужно ли сделать выходной на государственном уровне?

- Я считаю, что это был бы очень хороший жест со стороны государства – мы вас уважаем, считаемся с вами, воспринимаем вас всерьёз. Идеально было бы, если бы Западная и Восточная церкви договорились о том, что будут отмечать Рождество в один день. Это бы решило все проблемы, но пока это как-то не получается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх