Глава ЛДз: Россия улучшила инфраструктуру железнодорожных путей в направлении Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россия завершила объявленные ранее ремонтные работы железнодорожных путей в направлении Латвии, их инфраструктура улучшена, заявил сегодня на пресс-конференции новый председатель правления «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Эдвин Берзиньш.

Во время визита в Москву на прошлой неделе Берзиньш обсудил возможности привлечения новых видов грузов. Деталей он не привел, отметив, что конкуренты не дремлют, но в целом оценил проведенные в России переговоры позитивно.

Берзиньш пояснил, что визит в Москву у него был запланирован ранее, и когда шла его организация, он занимал пост члена правления ЛДз.

Поэтому с руководством «Российских железных дорог» он не встречался. Целью поездки было выяснить ситуацию на российском рынке, поскольку в последнее время грузопоток снизился на 20%. Положение не простое - из-за снижения курса рубля транзитный путь подорожал, при этом грузы все чаще отправляют через российские порты. Уменьшились и цены на нефть и уголь, отметил руководитель предприятия.

Берзиньш заявил, что не почувствовал в России политического давления, но отметил, что существуют нормативные нюансы. Например, есть планы формирования грузов, согласно которым они направляются в тот или иной порт.

Это может служить инструментом влияния на процессы, но Берзиньш не констатировал, что такие инструменты используются умышленно.

Берзиньш подчеркнул также, что грузы не принадлежат ни «Российским железным дорогам», ни ЛДз, и нужно сотрудничать с их владельцами, доказывая надежность и эффективность латвийского транзита, хотя он и не самый дешевый.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх