В русских школах растёт число учеников: Нацблок волнуется, Шадурскис интересуется (18)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Shcherbak/TASS/Scanpix

Число учеников в русских школах процентуально растёт. Об этом сообщает газета Latvijās avīze со ссылкой на свежеопубликованную статистику Министерства науки и образования по общеобразовательным дневным учреждениям. Такая тенденция наблюдается уже 6-й год подряд, пишет издание.

С 1998/1999 учебного года удельное число учеников в русских школах постоянно снижался. Однако, с 2009/2010 учебного года это число понемногу, однако постоянно растёт. В общем за семь лет удельный вес учеников из русских школ вырос почти на 2%.

Так как растёт число учеников и в других школах нацменьшинств, удельный вес учеников латышских школ упал на целых 2 процента. Кроме того, пишет газета, также растёт и численное число учеников русских школ: с

54 206

школьников в 2012/2013 учебном году до

55 841

учеников в этом учебном году.

Газета задалась вопросом,

как объяснить прирост популярности русских школ?

Министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство») признаёт, что ему кажутся интересными эти данные. Он отметил, что следит за статистикой, однако ответита на вопрос, почему число учеников в таких школах растёт, у него нет.

«Возможно, это связано с демографией. Может быть в русских семьях рождается больше детей. Также возможно, что это связано с концентрацией жителей в больших городах, где больше возможностей получить образование на русском языке», - предположил Шадурскис.

Газета отметила, что причины могли бы быть и политическими. Как пишет издание, десять лет назад большое число русскоязычных детей отправляли в латышские школы, почему же этого не происходит сейчас? Ответ на эти вопросы Latvijas avīze искала у Национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ЛННК.

«Причина не одна. Своя роль может быть и у международных событий и у того, что

российская пропаганда набирает обороты.

Проявления импереализма в отношении Украины даёт части общества надежду, что и здесь можно дождаться каких-либо перемен в модели развития региона», - уверен представитель нацблока.

Такое мнение он высказал на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науки. Эти мысли поддержал и глава Минобразования.

«Чем более острая политическая ситуация, тем больше родители занимают выжидательную позицию. Они, наверное, думают:

«Зачем мне отправлять ребёнка в латышскую школу, где он может хорошо выучить латышский язык, если, возможно, в этой стране что-нибудь изменится».

Такое отношение создал и референдум по русскому языку как второму государственному, и разные высказывания, которые принижают роль латышского языка в обществе», - подчеркнул Шадурскис.

Шадурскис напомнил о событиях 2004-го года, когда была проведена реформа образования в русских школах

«Противники её утверждали, что реформа снизит качество образования в этих учреждениях. Тогда ощутимо снижалось число учеников в этих школах, а в то же время результаты централизованных экзаменов показывали, что качество не падало», - отметил министр.

Между тем, Дзинтарс указал, что если бы правительство и прочая политическая власть ясно бы сказали, что в будущем система образования будет латышской, то число «клиентов» русских школ не росло бы.

Между тем, газета вспомнила о том, что даже противники предлагаемого нацблоком перехода всех школ только на латышский язык отмечали, что русские школырассосутся естественным путём. Очевидно, подчеркивает издание, что данное предсказание не сбывается. Нацблок, как оказалось, знает, что делать.

«Это ещё одна причина, чтобы наконец-то начать переход на обучение на латышском языке, позволяя ученикам школ нацменьшинств осваивать на другом языке только те предметы, которые связаны с его культурой и языком.

Понятно, что господину Шадурскису нужно время, чтобы разогнаться.

Круг решаемых задач в министерстве очень широк, однако в правительственной декларации записаны допольно конкретные вещи, в том числе, разработка плана по переходу на единый орбразовательный стандарт на государственном языке в образовательных учреждениях, финансируемых самоуправлениями», - сказал Дзинтарс.

Он также добавил, что необходимо этот план начать реализовывать. Дзинтарс отметил, что есть надежды в ближайшее время дождаться ясного плана действия для выполнения правительственной декларации.

Вместе с тем,

Шадурскис не обещает предоставить план латышизации школ в скором будущем.

По мнению министра, он взял на себя задачу достичь соблюдения существующего закона в школах нацменьшинств. На что Дзинтарс указал, что рост числа учеников в русских школых всё равно нужно остановить.

«Если министр не может ещё предложить план по переходу на обучение на латышском языке,

пусть хотя бы расскажет, как остановить эту отрицательную статистику

и достичь того, чтобы в школах нацменьшинств выбирали образовательные программы, в которых выше удельный вес латышского языка», - указал представитель нацблока.

К слову, согласно статистике, в Курземском регионе вне больших городов не осталось ни одного ученика, который не учился бы полность на латышском языке. В то же время, в Латгалии 22,2 процента учатся на русском. Из крупных городов больше всего

по русски учатся в Даугавпилсе: 77% из всех учеников, а меньше всего в Елгаве: 29%.

В Риге половина учеников выбрала русский язык как язык обучения. Среди крупных городов это второй самый высокий показатель.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх