Президент: перед муниципальными выборами сложно принимать решения по оптимизации школьной сети

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

До муниципальных выборов, которые пройдут в следующем году, сложно принимать решения по оптимизации школьной сети, сказал президент Раймонд Вейонис в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

По его мнению, проблемы в образовании и медицине копились годами. Каждое правительство пыталось их решать, однако правительства менялись.

Сейчас министр образования и науки Карлис Шадурскис взялся за решение проблемы, предложена модель оплаты труда педагогов, по которой идут дискуссии.

Президент признал, что, конечно же, у кого-то денег станет больше, у кого-то - меньше, однако важно - не забывать о главной цели, которая заключается в улучшении качества образования и оптимизации школьной сети.

Число школьников продолжает сокращаться, поэтому и учителей должно становиться меньше,

сказал Вейонис. Это означает, что должна произойти оптимизация школьной сети. Это тяжелые решения, поскольку приближаются выборы в самоуправления. Каждые выборы затрудняют принятие решений, и чем ближе выборы, тем труднее принимать решения, сказал президент.

Но ясно одно: решение по оплате труда педагогов должно быть принято в самое ближайшее время и на него не должны влиять никакие факторы, считает Вейонис.

Как сообщалось, запланированная Министерством образования и науки реформа оплаты труда учителей, которая должна вступить в силу с 1 сентября, предусматривает увеличение числа школьников на одного учителя. По расчетам МОН, после реализации реформы самая маленькая учительская зарплата повысится на 62% - с 420 евро до 680 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх