Общество больниц: государству следовало бы перенять кредиты и муниципальных больниц

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Inga Kundziņa / LETA

Латвийское общество больниц (ЛОБ) считает, что государству нужно рассмотреть возможность перенять кредиты и муниципальных больниц, не только государственных, заявил агентству ЛЕТА руководитель ЛОБ Евгений Калейс.

На вопрос, как повлияет на больницы намерение Минздрава с 2017 года перенять гарантированные государством кредитные обязательства больниц в размере 7 млн евро, он ответил, что это позволит направить сэкономленные деньги на лечение.

Правда, идея относится только к больницам, за кредиты которых поручилось государство, и это меньшая часть латвийских больниц, имеющих кредиты.

7 млн евро, разделенные на 11 больниц, - не слишком большая сумма.

По словам Калейса, нужно думать и о том, как погасить кредиты муниципальных больниц.

В Детской клинической университетской больнице агентству ЛЕТА рассказали, что в этом году больница должна платить по кредиту 870 тыс. евро.

Если правительство возьмет на себя возврат кредита, больница сможет приобрести оборудование и вложить средства в инфраструктуру.

В Рижской Восточной клинической больнице сообщили, что тарифы на услуги не покрывают фактических затрат, и рефинансирование гарантированного государством кредита позволит больнице уменьшить убытки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх