«Согласие» и NSL просят не ужесточать получение пособия по безработице (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Парламентские фракции партий «Согласие» и «No sirds Latvijai» (NSL) просят президента Латвии Раймонда Вейониса не провозглашать и вернуть в Сейм на пересмотр принятые сегодня поправки к закону, ужесточающие требования для получения пособия по безработице.

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки, согласно которым, будет продлен период, в течение которого нужно платить социальные взносы, чтобы иметь право на пособие по безработице.

Ранее для получения пособия социальные взносы нужно было платить 9 месяцев в течение 12 месяцев, а с нового года нужно будет платить 12 месяцев в течение 16.

«Согласие» считает, что эти поправки нарушают 109-ю статью Конституции Латвии,

гарантирующую жителям право на стабильную, прогнозируемую, эффективную, справедливую и долгосрочную систему социальной защиты. Об этом агентству ЛЕТА сообщил депутат «Согласия» Андрей Клементьев.

Кроме того, поправки должны вступить в силу 1 января 2017 года - без переходного периода, указывает «Согласие».

NSL тоже считает эти поправки противоречащими Конституции Латвии, сообщил агентству ЛЕТА представитель партии Валдис Фрейденфелдс. Человек, который сейчас работает и застрахован на случай безработицы, после 1 января 2017 года может потерять право на получение пособия по безработице, хотя сейчас после уплаты взносов соцстрахования оно ему гарантировано, подчеркнул он.

NSL считает также, что при рассмотрении поданных предложений нарушен Регламент Сейма, так как в начале заседания не было проведено голосование по предложениям, которые больше всего отличаются от предложения ответственной комиссии, в данном случае, - от предложений оппозиции.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх