«Крестьянский сейм»: развитие зерновых и овощных культур в этом году запаздывает

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Daiga Kļanska / LETA

Из-за неблагоприятной погоды созревание различных зерновых и овощных культур в этом году происходит с опозданием, сообщает фермерская организация «Крестьянский сейм».

Член правления «Крестьянского сейма» и владелица фермы «Robežnieki» Иева Алпа-Эйзенберга рассказала, что молочному животноводству погодные условия этим летом не идут на пользу. Хотя пастбищам дожди нужны, подготовку кормов они затрудняют - из-за влаги сено теряет качество.

Из-за плохой погоды задерживается и развитие зерновых. Прошлым летом в это время уже началась жатва озимых рапса и пшеницы, а сейчас эти культуры еще только созревают. Также прохладное лето может негативно повлиять на кукурузу, которая не успеет дозреть.

Председатель кооператива «Mūsmāju dārzeņi» Эдите Страздиня рассказала, что на развитие овощей в этом году негативно повлияли очень поздняя весна и запоздавшее лето. «Если ночью температура воздуха опускается до +6 градусов, то на высокий урожай мы просто не можем надеяться! Картофель цвел примерно на три недели позже, чем обычно, и при таком дожде и холоде не похоже, что он успеет достаточно созреть», - сказал Страздиня, добавив, что урожай картофеля в этом году будет примерно на месяц позже. Аналогичная ситуация обстоит с урожаем чеснока и лука.

Так как местных овощей в этом году не хватает, их цены почти такие же, как весной и в начале лета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх