«Rīgas satiksme» заложило трамваи и рельсы

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Муниципальное предприятие «Rīgas satiksme» в конце прошлого года заключило несколько коммерческих сделок на сотни миллионов евро, заложив трамваи и рельсовые пути. Оппозиция считает, что «Rīgas satiksme» на пути к неплатежеспособности, сообщает передача «Nekā Personīga» (TV3).

В середине декабря «Rīgas satiksme» зарегистрировало новый коммерческий залог, по которому сумма обеспечения — 65,7 млн евро. Заложены были рабочие столы, печи для термообработки, резчики плитки, даже отвертки. В конце года — 28 декабря — были зарегистрированы еще 4 залога: трамвайные рельсовые пути и сами трамвая на сумму 540 млн евро.

Залогодатели — Северный инвестиционный банк и Европейский инвестиционный банк. В «Rīgas satiksme» пояснили, что масштабный кредит в размере 135 млн евро был взят для реализации проектов. «Для низкопольных трамваев, для строительства водородной заправочной станции, приобретения водородного транспорта», - рассказал передаче представитель фирмы Виктор Закис.

Тревогу по поводу действий компании забил депутат оппозиции Рижской думы Кришьянис Фелдманис. «Отчет за 2017 год еще не подан, мы в нем видели, что показатель абсолютной ликвидности, что означает — сколько денег в кассе или на счету по отношению к краткосрочным обязательствам — равен примерно 0,01, а должен быть как минимум 0,1-0,7. Компания не может выполнять краткосрочные обязательства в нормальном виде, поток денег под угрозой!» - указал передаче Фелдманис.

Как уже сообщалось, «Rīgas satiksme» запросило у Рижской думы на следующий год дотацию в размере 108 млн евро, в то же время в этом году приобрела в лизинг около 60 новых автомашин, среди которые есть и авто класса люкс.

В целом в этом году компания зарегистрировала 68 новых транспортных средств, но общественный транспорт среди них — всего 6 автобусов «Solaris Urbino», а остальные приобретены для других нужд.

Отдельная группа — авто класса люкс: три новых бусика «Mercedes Benz V-Klasse», цена которых 70 000 - 80 000 евро за каждый, а также один бусок «Mercedes Benz Vito Tourer» по цене 50 000 евро. Дополнительно был приобретен автобус «Mercedes Benz Tourismo RHD-L», стоимость которого в Европе не менее 220 000 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх