Ринкевич: Газманова, Кобзона и Валерию трудно назвать артистами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

МИД Латвии внес в «черный список» артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову, выступающую под псевдонимом Валерия. В эксклюзивном интервью Первому балтийскому каналу министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объясняет свое решение и говорит о тяжелой ситуации на Украине.

О грядущих мерах министр сообщил в своем твиттере еще в конце прошлой недели. Сегодня он назвал имена артистов, которые станут невъездными не только в Латвию, но и в остальные страны ЕС.

«Уже трудно их назвать просто артистами, мы видим, что за последние месяцы у них довольно бурная политическая деятельность развернулась и по поводу нарушения международного права аннексии Крыма, высказывания, которые далеки от культуры латвийской политики. Этим решением мы даем сигнал, что здесь на территории ЕС и Латвии могут проходить культурные мероприятия, но использовать их для пропаганды и даже информационной поддержки той политики, которая нам неприемлема, мы допускать не можем. Мы даем четкий сигнал, надеюсь, это так и воспринимается.

Это и подписание уже известного письма по поддержке аннексии Крыма и участия в концертах, мероприятиях, которые посвящены этому, высказхывания политически грубые по поводу Украины и того, что там происходит. Я уважаю выбор организаторов «Новой волны», когда они говорят, что это культурное мероприятие, пусть это культурным мероприятием и остается», - отметил Ринкевич.

- Кто был четвертый?

- Так как этот человек не внесен в список, то не буду называть имя. Проанализировал, не было повода для внесения.

Если понадобится, то в будущем будем анализировать и других, которые возможно захотят здесь погостить и принимать решения.

- Каким образом внесение этих трех артистов в латвийский черной список позволит решить проблемы Украины?

- Это жёсткий сигнал, что мы не позволим Латвию использовать в информационной войне, что с территории ЕС вещание постулатов будет невозможно.

Между тем в конце прошлой недели Эдгар Ринкевич побывал на Украине и в Грузии. Причем глава нашего МИД оказался в сегодняшней горячей точке Европы в трагический момент.

- Был в Киеве, в Днепропетровске, вылетел из Киева несколько часов после сбития самолета малазийских авиалиний. Настрой – с одной стороны люди жёстко настроены и в Киеве и в Днепропетровске по поводу того, что происходит на Востоке. Есть большой всплеск патриотизма, но с другой стороны мы видим и я считаю увеличение числа беженцев из Донецка и Луганска – число по 200 людей в день. Ситуация должна решаться. Подниму вопрос об оказании гуманитарной помощи.

- Только беженцам на Украине или в России, где сотни тысяч?

- Это мы должны проверить. Во-первых, кто на территории Украины временно перемещается по стране. Не исключаю, что должен быть отдельный диалог между ЕС и Россией. Пока будет такая ситуация, пока не займут конструктивную позицию, пока не перестанут снабжать оружием разного калибра и порядка, не будет давления со стороны России, этот гуманитарный кризис не решим, будет развиваться.

По словам нашего министра иностранных дел, следующие шаги со стороны Европейского союза будут предприняты по итогам следствия крушения малазийского боинга.

- Давайте дождаться результатов расследования, что является сейчас проблемой номер один

и указывает на подозрительные факторы – это то, что так долго блокировался доступ к месту падения самолета, обломкам, доказательствам, что там были манипуляции, это очень компрометирует расследование.

При нормальных обстоятельствах, сразу оцепляется, следователи разбираются. В этом случае и 4 дня не произошло. Дает много оснований.. Если уж тем людям, которые вконтакте написали, что сбили ан, потом инфа пропала, есть еще много фактов, если в этом случае не подпускают к месту крушения, это указывает на подозрительные обстоятельства. Видим, что инфа указывает, что самолет был сбит со стороны, которую контролируют сепаратисты. И сценарий – кто бы не был виноват, если расследование может установить, кто ответственен – наказание в уголовном порядке должно быть.

- Насколько велика вероятность, что ситуация все-таки перерастет в крупную войну?

- Хотел бы надеяться, что не перерастет в военные действия, но видя настрой в Украине, вижу довольно жесткие ноты, боюсь, что та ситуация, которая развивается, оставит осадок на очень долгое время. Хотел бы надеяться, что все стороны придут к пониманию того, что война не в их интересах. Мирный план Порошенко – хорошая основа. Но он должен быть принят со стороны этих людей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх