БЗС: отказ в доступе к гостайне чаще связан с сомнениями в надежности человека

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Отказ в доступе высшей категории к государственной тайне чаще всего связан с сомнениями в надежности человека, в его способности сохранить тайну, сообщили агентству ЛЕТА в Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

Так происходит в половине случаев, и именно эта причина указана в обосновании решения об отказе в доступе к гостайне министру охраны среды Роману Наудиньшу и бывшему министру юстиции Байбе Броке.

Всего закон предусматривает семь аргументов для отказа в доступе к государственным секретам. Это отказ от гражданства Латвии, ограниченная дееспособность, судимость.

Также в доступе к государственной тайне отказано лицам, стоящим на учете из-за зависимости, бывшим сотрудникам спецслужб СССР или стран, не являющихся членами НАТО и ЕС, тем, кто после 13 января 1991 года был членом Коммунистической партии и Интерфронта.

На практике последний пункт применяется реже всего,

сообщила агентству ЛЕТА представитель БЗС Ивета Маура.

Решение БЗС об отказе в доступе к гостайне можно оспорить у генерального прокурора, и министр охраны среды Наудиньш воспользовался этой возможностью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх