«Latvijas fakti»: 20% проголосовавших за «Согласие» - латыши

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

На выборах 12-го Сейма выросла поддержка партии «Согласие» среди латышей, в то время как поддержка латышских партий среди русскоязычных избирателей осталась неизменной, сообщил руководитель Latvijas fakti социолог Айгар Фрейманис.

Согласно исследованию, проведенному Latvijas fakti, 80% избирателя «Согласия» приходилось на долю русскоязычной публики, а еще 20% - на латышей. По словам Фрейманиса, на предыдущих выборах за «Согласие» голосовало 10% латышей.

«По сравнению с прошлыми выборами, поддержка «Согласия» латышским электоратом возросла. Но нельзя сказать, что произошла революция и «Согласие» стало партией, пользующейся межнациональной поддержкой», - говорит Фрейманис.

Напомним, больше всего мест в 12-м Сейме — 24 — получит «Согласие». У «Единства» будет 23 депутата, у Союза «зеленых» и крестьян — 21, у Национального объединения — 17. Латвийское объединение регионов по итогам выборов получит восемь депутатских мандатов, а партия «От сердца — Латвии» — семь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх