Страуюме грозит административная ответственность за слова о «Согласии» в день выборов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Премьер-министру Лаймдоте Страуюме («Единство») грозит административная ответственность за слова о партии «Согласие» в день парламентских выборов 4 октября.

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин, полиция начала административное дело о заявлении Страуюмы и проверяет, не является ли оно нарушением порядка предвыборной агитации. По итогам проверки полиция примет решение о том, будет ли премьер привлечена к административной ответственности.

Проголосовав на выборах 4 октября, премьер заявила, что в случае победы «Согласия» под угрозу может быть поставлена независимость Латвии.

«Единство» победит. Я верю, что «Центр согласия» все же не получит столько голосов, потому что для нашей страны важна безопасность.

У меня лично нет уверенности в «Центре согласия» и независимости Латвии»,

- сказала премьер.

Она подчеркнула, что для нее неприемлемы заявления «Согласия» о том, что партия по-прежнему

сотрудничает с «Единой Россией», а Владимир Путин - лучший президент России.

Кодекс административных нарушений для физических лиц предусматривает за нарушение порядка предвыборной агитации предупреждение или штраф в размере до 70 евро, для юридических лиц - штраф в размере до 1200 евро. Согласно закону, в день выборов и за день до выборов любая предвыборная агитация запрещена.

Премьер-министр, комментируя возможное административное дело против нее, заявила, что Латвия - правовое и демократическое государство, где каждый имеет право на точку зрения и свободу слова. Важно, чтобы эта свобода слова не затрагивала основы государственного суверенитета.

«Оценка ситуации - в руках компетентных учреждений»,

- сказала Страуюма.

Также полиция проводит проверку по поводу размещенного в день выборов мэром Риги и лидером «Согласия» Нилом Ушаковым призыва голосовать за партию. В ходе проверки полиция выяснит, есть ли основания для административного дела против Ушакова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх