Латвийцы смогут служить в армии Германии (46)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В бундесвере скоро смогут служить не только граждане Германии, но и иностранцы из стран-членов ЕС, а также таких стран как Швейцария, профессиональное обучение в которой признается в Германии, заявил представитель министерства обороны Штеффен Мориц.

"Реформа предусматривает, что вскоре в бундесвере смогут служить не только граждане Германии. Чтобы после отмены воинской повинности вооруженные силы не остались без новобранцев, бундесвер призван стать как можно более привлекательным работодателем, в т.ч. для иностранцев", - говорится в статье Tageszeitung.

В проекте предлагаемого пакета мер говорится, что "существующие правила следует расширить таким образом, чтобы жители страны при условии их пригодности и способностей имели бы возможность служить в вооруженных силах, и не имея гражданства Германии".

До сих пор закон о военной службе предписывал наличие немецкого гражданства для всех военнослужащих,

отмечает газета.

Данное положение касается исключительно иностранцев из стран-членов ЕС, а также таких стран как Швейцария, профессиональное обучение в которой признается в Германии, заявил в понедельник представитель министерства обороны Штеффен Мориц.

Таким образом, это

предложение не распространяется на турок как самую крупную группу мигрантов в Германии.

 Как указал военный эксперт Ханс-Петер Бартельс, служба в немецкой армии для них невозможна по причине строгости закона о военной обязанности в Турции.

Комментарии (46)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх