В Европе хотят указывать на пиве его пищевую ценность

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Депутаты Европейского парламента на прошлой неделе приняли резолюцию, в соответствии с которой намерены ввести в ЕС требования обозначения на упаковках алкогольных напитков состава и информации о пищевой ценности, по словам Cоюза производителей пива, европейские производители уже предоставляют много информации о продукции.

«Я напоминаю, что в Европе именно производители пива находятся в первых рядах в том, что касается обозначения на упаковках состава и пищевой ценности. Цель — повысить осведомленность потребителей и тем самым поощрить развитие ответственного потребления», - сказал BNS исполнительный директор Эстонского союза производителей пива Пеэтер Вырк.

«Эстонский союз производителей пива постоянно следит за изменениями, касающимися требований к продукции. Мы также в курсе недавней инициативы о публикации пищевой ценности, которая на данный момент представлена Европейским парламентом в форме предложения Европейской комиссии. На данный момент эстонские производители не приняли конкретного соответствующего решения об упаковках», - добавил Вырк.

В принятой на прошлой неделе резолюции депутаты призывают еврокомиссию не позднее 2016 года представить предложения об обозначении калорийности алкогольных напитков на упаковках.

Депутаты требуют, чтобы комиссия незамедлительно составила отчет, который оценил бы, следует ли в дальнейшем применять к алкогольным напиткам требование публикации состава и пищевой ценности продукта. Они подчеркивают, что максимально быстро на упаковках следует как минимум четко обозначать калорийность алкогольных напитков, и просят комиссию представить соответствующее предложение о правовом акте не позднее, чем в течение 2016 года.

Депутаты также призывают комиссию взвесить создание охватывающей ЕС маркировки, которой предупреждала бы потребителей об опасностях вождения в нетрезвом виде, а беременных женщин — о рисках, связанных с потреблением алкоголя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх