Прилетит вдруг волшебник. Украинские мечты о ЕС (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Десять лет назад я навещал дальних родственников в украинском поселке Новое Залесье и оказался в богатом доме местного предпринимателя, которого моя родня недолюбливала и за глаза называла куркулем. Ну, еще бы! Надстроил мансарду, оборудовал прямо в доме уборную с водопроводом, построил камин. Таких принято недолюбливать. Я сидел у него на кухне и выслушивал рассказы о том, как же здорово наконец-то заживет Украина, если вступит в Евросоюз. Латвия к тому времени уже больше года состояла в ЕС, и я честно отвечал размечтавшемуся бизнесмену, что наша экономика не так чтобы очень воспрянула и даже есть совсем печальные примеры, вроде закрытия сахарных заводов по приказу европейского руководства.

— Но с Украиной, конечно же, все будет иначе, — быстро исправился я, заметив недовольство в глазах собеседника, — Украина, в отличии от Латвии, большая страна и Евросоюзу придется считаться с ее мнением!

— Да, мы великая страна!

На дворе уже 2016 год, а украинцы по-прежнему верят в чудо. Только теперь мне уже совсем не хочется жалеть их чувства. Я открыто и честно рассказываю о плюсах и минусах жизни в нашей стране, и последних гораздо больше. Да мы все их знаем. Высокие коммунальные платежи, бесплатная и при этом совершенно недоступная медицина, налоги на все, ювенальная юстиция и прочее и прочее. Украинцы ужасаются, сочувствуют, но вновь и вновь повторяют мантру про великую страну, с которой такого уж точно не случится.

Они твердо уверенны, что их молодежь, даже если на первых порах и уедет массового на заработки в Европу, то непременно вернется, просто потому, что патриоты. Высокие расходы на жизнь обязательно компенсируются возросшими доходами, а налоги пойдут на достойную пенсию и приличные социальные пособия.

Будет все и сразу, заживут они не как латыши, а как минимум на немецком или французском уровне.

Я вовсе не евроскептик. Я прекрасно понимаю, что наши трудности не только и не столько связаны с Евросоюзом, сколько являются следствием собственных ошибок. Это то, чего как раз и не хотят понять украинцы — измерить свою жизнь к лучшему возможно только самостоятельно. Верить в доброго волшебника или надеяться на чужой ум — это как раз то мышление, которое сами же украинцы называют советским и с которым связывают свои нынешние беды. Вот эта непоследовательность в размышлениях, наблюдаемая у многочисленных собеседников, встреченных за время пребывания на западе Украины, пока пугает меня больше всего.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ "TVNET НА/В УКРАИНЕ: РЕПОРТАЖ С КОЛЕС" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Вчера мы беседовали с молодым и беспечным поколением Львова, сегодня говорили с умудренными школьными учителями,

и все они надеются, что с приходом Евросоюза в лучшую сторону изменится не только власть, но и сами люди.

Я прагматик и не верю в чудеса, но в данном случае мне очень хочется оказаться неправым, уж больно они мне все симпатичны, эти жители Львова.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх