Авария на Чака: Взысканы 100 000 евро компенсации в пользу мужчины, потерявшего жену и дочь (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google Maps

Суд Видземского предместья Риги сегодня взыскал со страховой компании «Gjensidige Baltic» 100 000 евро морального ущерба в пользу Ансиса Приеде, который в 2014 году в результате ДТП на ул. Чака в Риге потерял жену и дочь.

Женщину и девочку сбил троллейбус предприятия «Ригас сатиксме». Девочка 2009 г. рожд. скончалась на месте происшествия, а мать позже умерла в больнице.

«Gjensidige Baltic», которая является страховщиком предприятия, выплатила мужчине компенсацию в размере 300 евро. Как сообщила передача «Ничего личного», вначале страховая компания требовала у потерпевшего предъявить приговор суда, в котором признается вина водителя троллейбуса в ДТП, но затем все же решила покрыть расходы на похороны и выплатить вдовцу компенсацию за моральные страдания.

Комментируя решение суда,

в «Gjensidige Baltic» заявили, что в Латвии необходимо упорядочить систему, когда потерпевшие в результате ДТП получают компенсации за моральный ущерб.

«Решение суда по иску Ансиса Приеде против страховщика подтверждает, что понимание сущности страхования и обязательств страховщика в Латвии хромает и требует значительных улучшений, которые бы точно определяли и регулировали процесс выплаты страховых возмещений», - заявили в «Gjensidige Baltic».

Как указал руководитель «Gjensidige Baltic» в Латвии Александр Рябов, вопрос о страховых возмещениях в пользу потерпевших в результате ДТП неоднократно поднимался и в Суде Европейского союза, который пояснил, как следует интерпретировать связанные с этим вопросом директивы.

«Однако в Латвии в настоящее время выплата страхового возмещения на основании договора смешивается с компенсацией ущерба в гражданском праве, которую должно обеспечить причинившее ущерб лицо, а не страховщик», - пояснил руководитель компании.

После ознакомления с полным приговором суда «Gjensidige Baltic» примет решения о дальнейших действиях.

В суде Латгальского предместья Риги в настоящее время рассматривается дело против водителя троллейбуса, которая сбила женщину с девочкой. Женщине предъявлены обвинения в том, что она при приближении к регулируемому пешеходному переходу была невнимательна, не заметила красный сигнал светофора и ехала со скоростью, которая не позволила ей остановить транспортное средство перед переходом.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх