В Риге – выставка Александра Васильева «Детский мир. XVIII-XX век»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

С 3 августа по 1 октября 2017 года в Музее декоративного искусства и дизайна (г. Рига, ул. Скарню, 10/20) пройдёт новая выставка из коллекции всемирно известного историка моды Александра Васильева и собраний латвийских музеев «Детский мир. XVIII–XX век». На сей раз вниманию посетителей будет представлена обширная экспозиция одежды и аксессуаров для детей.

В сотрудничестве с ABLV Bank и Фондом Александра Васильева в Музее декоративного искусства и дизайна

состоится уже девятая выставка из коллекции историка моды Александра Васильева, которая раскроет ещё одну увлекательную страницу в развитии моды и костюма.

Многих, вероятно, удивит тот факт, что о детской моде в её современном понимании мы можем говорить лишь начиная с конца XVIII века, когда выдающийся французский философ эпохи Просвещения Жан-Жак Руссо (Jean-Jacques Rousseau, 1712–1778) первым выдвинул постулат, согласно которому ребёнок вовсе не является уменьшенной копией взрослого, но самостоятельной, новой растущей личностью.

Под влиянием его взглядов и в следующем столетии у широкой общественности продолжало формироваться понимание особенности детской одежды.

Экспозиция прежде всего предлагает возможность проследить за модными тенденциями в дизайне одежды и аксессуаров для детей с конца XVIII века до середины XX века.

Но вместе с тем – как свидетельствует название выставки – детская одежда в гораздо большей степени, нежели мода для взрослых, способна отразить отношение общества к ребёнку, его статусу и воспитанию, а также рассказать об изменениях в представлении о детстве как очень важном периоде в становлении человека.

Фото: Пресс-фото

Экспозиция, в основе которой лежит условно хронологический принцип, знакомит посетителя с типично домашней средой, бытом и образом жизни, приглашает присоединиться к прогулкам на природе, вместе ощутить тепло общих семейных праздников и атмосферу школьных лет, насладиться отдыхом и различными развлечениями. Неизменной отличительной чертой каждой предыдущей выставки было стремление историка моды Александра Васильева включать в состав экспозиции также и отдельные наряды каких-либо латвийских знаменитостей.

На сей раз его великолепную, уникальную коллекцию детской одежды дополняют игрушки, предметы быта и фотографии известных деятелей культуры Латвии в ещё совсем юном возрасте,

которые некоторые латвийские музеи любезно предоставили из своих запасников.

Фото: Пресс-фото

Название выставки вполне обоснованно ассоциируется с некогда очень любимым в народе рижским универмагом «Детский мир» – огромной популярностью у маленьких рижан пользовалась центральная витрина с размещёнными в ней тематическими группами движущихся кукол. Их создавал художник Адриан Пабиан (Adrians Pabians) – эскизы, фотографии и игрушки из его коллекции впервые демонстрируются для широкой аудитории.

Ещё один раздел экспозиции знакомит с одеждой массового производства советского периода, а также с нарядами, изготовленными самими людьми,

что позволяет составить представление о вкусах общества и понятии красоты в ту эпоху.

Фото: Пресс-фото

Дополнительным источником информации о том, как эволюционировала детская мода в Латвии, стала посвящённая проекту «Детский мир. XVIII–XX век»

сателлитная выставка, которая с 17 июля по 9 августа проходит на улице Ридзенес торгового центра «Galerija Centrs» (в Риге, ул. Аудею, 16).

Здесь можно подробно изучить специально подобранные фотографии, на которых увековечены не только многие выдающиеся деятели культуры Латвии в детские годы, но и оформление центральной витрины магазина «Детский мир» разных лет.

Фото: Пресс-фото

Время работы Музея декоративного искусства и дизайна (Рига, ул. Скарню, 10/20): вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье 11.00–17.00 (касса 11.00–16.45), среда 11.00–19.00 (касса 11.00–18.45), понедельник - выходной. Музей закрыт в официальные праздничные дни.

Стоимость билетов: для взрослых - 3,50 EUR, для школьников, студентов и пенсионеров - 2,00 EUR.

Для посетителей в группе, состоящей как минимум из 10 человек (не включая групповода – педагога или гида), применима скидка 20%. Вход для руководителя группы бесплатный.

Семейный билет (1–2 взрослых с 1–4 детьми или одна многодетная семья) - 5,00–7,00 EUR.

АКЦИОННАЯ ЦЕНА ДЛЯ СЕМЕЙ В ДНИ ПРАЗДНИКА ГОРОДА РИГА с 18 по 20 августа:

Вход на выставку для семей – 1,50 EUR (независимо от количества членов семьи; как минимум 1 взрослый и как минимум 1 ребёнок в возрасте до 18 лет)

Бесплатный вход для детей дошкольного возраста, а также для всех категорий лиц, пользующихся льготами, при предъявлении соответствующего документа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх