Психологи выяснили, как наряды влияют на наше поведение

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Panthermedia

Психолог Адам Галински доказал, что поведение человека зависит от наряда, в который он одет, сообщает портал Joinfo.ua. Идею эксперимента он почерпнул в одной из серий мультсериала «Симпсоны», где ученики в школьной форме вели себя тихо, а дети в разноцветной одежде стояли на ушах.

Доктор Адам Галински провел любопытный эксперимент: предложил группе добровольцев облачиться в разнообразную одежду и действовать в привычных для них условиях, при этом наблюдая за их поведением.

Оказалось, что люди в деловых костюмах вели себя более собранно и деловито, в то время как добровольцы в джинсах и свитерах действовали расслабленно и непринуждённо.

Также добровольцев из разных групп переодели в белые халаты, только одним сказали, что это халат медика, а другим - что они носят одеяние художника. В результате «медики» проявили больше внимательности и чуткости, а «художники» вели себя более креативно и фонтанировали идеями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх