Отбеливание зубов: обещали одно, а получилось совсем другое

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Roberrific

Отбеливание зубов - не самый экономичный способ улучшения улыбки. Цены на «голливудскую белоснежность» в стоматологических клиниках сильно кусаются. И не секрет, что различные процедуры отбеливания несут в себе разные риски. Поэтому одна рижанка изучила рынок услуг, прежде чем выбрать подходящий для себя вариант. Однако она и представить себе не могла, что информация, которую ей дадут по телефону, сильно преувеличена. С целью отбелить зубы на 6-8 тонов Виктория твердой походкой отправилась к стоматологу, но, встав с кресла, она увидела то же, что и два часа назад. Заплатив 350 евро за зубы, которые стали белее только на один тон, девушка впала в депрессию, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Виктории можно позавидовать - стройная фигура, загорелая кожа, густые волосы. Но она всегда мечтала о белоснежной улыбке. На годовщину любящий супруг сделал подарок - сказал, сходи, дорогая, отбели зубы. Молодая женщина обзвонила стоматологические клиники в поисках лучшего варианта и, как ей показалось, нашла. «Мне накануне было 30 лет, и муж сделал подарок - я давно мечтала отбелить зубы, сделать «голливудскую улыбку». Я обзвонила очень много клиник и остановилась на клинике CITY DENTAL. С виду очень приличная клиника», - начала свой рассказ Виктория.

На сайте CITY DENTAL рекламируется уникальный метод отбеливания под названием ZOOM!

Цитата: «используя отбеливающее вещество небольшой концентрации (всего 15%), добиваемся наилучшего эффекта - зубов, которые стали до 8 тонов светлее».

«Я спросила, как это происходит, сколько стоит, какой будет результат. Мне сказали, что это стоит 350 евро, туда входит гигиена, отбеливание, т. е. вы садитесь в кресло и через 2 часа выходите с готовым результатом», - вспоминает женщина.

Звоня в клинику, мы попадаем на ресепшн и безоговорочно верим информации, которую дает нам администратор, ведь допуск к «светилу» в белом халате мы получаем только в зубоврачебном кабинете. «Они мне дали гарантии: я позвонила, спросила, на сколько тонов у вас отбеливание. Мне сказали - минимум 6-8 тонов. Мне пообещали по телефону. Я бы не пошла, если бы мне такого не пообещали. Зачем мне идти? Я и подумать не могла, что встану с кресла и не увижу толком результата. Просто у них на сайте даже фотографии «до» и «после» - совсем разные вещи. Они обещали от 6 тонов, а мне сказали, на 1,5 тона отбелились.

Кроме того, мне обожгли десну, это тоже видно, до сих пор больно, а прошла уже неделя»,

- возмущена Виктория.

Заплатив 350 евро за невидимый результат и болезненные ощущения, она «задним умом» поняла, что перед процедурой врач не провел ни одной индивидуальной консультации, чтобы определить, каким будет эффект от отбеливания и будет ли вообще.

Зубной врач Стоматологического института Ирина Шевелева долгое время занималась отбеливанием ZOOM! и точно знает - никаких гарантий этот метод не дает, что специалист должен четко и доходчиво донести до клиента. «Мы всегда говорим пациенту: вы рискуете, мы не знаем, каким будет тон отбеливания при процедуре ZOOM! - это может быть тон, это может быть два тона, а может, и 5 тонов. Это зависит и от процентности геля, и, конечно, от прозрачности эмали, от толщины эмали. Нет стандарта. В любом случае должна была быть консультация», - пояснила «Нашей теме» врач-стоматолог Ирина Шевелева.

Но вернемся на сайт CITY DENTAL. Здесь черным по белому написано: «отбеливающее вещество небольшой концентрации - всего 15%». Как объяснил стоматолог, в соответствии с новыми нормами, пероксид-гель никак не может быть 15-процентнымным. «В Евросоюзе до 1 января были допустимы отбеливающие процедуры ZOOM!, где в процедуре был 20-процентный пероксид-гель. После 1 января внесли коррективы в евростандарты, где в коробке в отбеливании используется 6-процентный гель. И, соответственно,

цветовая гамма отбеливания тоже меняется. Есть разница - 20% или 6%»,

- пояснила Ирина Шевелева.

К сожалению, в CITY DENTAL «Нашей теме» в комментарии отказали. В телефонной беседе руководитель клиники заявила: «Я не считаю нужным оправдываться. Вы можете снимать однобоко сюжет, и пусть вам кто-то другой объясняет, и ей в том числе». «Я спросил на ресепшене у администратора: скажите, пожалуйста, если я вам звоню и спрашиваю про зуб, вы что говорите? Она читает: «отбеливание от 6 до 8 тонов». Я говорю, стоп, сейчас придет директор, повторите это ей. Пришла директор, но девушка этот текст не повторила», - рассказал супруг Виктории

Своим «однобоким взглядом» «Наша тема» видит, что администрация клиники вводит клиентов в заблуждение. Что это? Нечестный маркетинг? «Теоретически это можно назвать вводящей в заблуждение коммерческой практикой, но это будет сложно доказать, - указала представитель Центра по защите прав потребителей Илзе Жунде. - К сожалению, мы вряд ли сможем помочь клиентке, так как недостаточно доказательств того, о каком результате договаривались стороны. Я бы посоветовала потребителю обратиться в клинику с письменной жалобой и посмотреть, какой будет реакция.

Если коммерсант заинтересован долговременно оставаться на рынке услуг, то должен пойти навстречу.

В противном случае нужно обращаться в суд».

У молодой женщины остались капы для закрепления эффекта с инструкцией на японском языке. И никто не объяснил, как ими пользоваться. Правда, возвращаться в клинику Виктории не очень хочется, она еще не избавилась от неприятного «послевкусия» после разговора с ее руководством: «Я говорю, посмоотрите на мои зубы. Она - я не хочу смотреть на ваши зубы. Я говорю, у меня десна обожжена. Она - я не хочу видеть ни ваш рот, ни ваши зубы. Если вам что-то не нравится, то «до свидания». Что я теперь должна перед вами отчитываться? Вы пришли скандалить?».

Сейчас Виктория пытается связаться с другими неудовлетворенными услугой клиентами. Красота, может, и требует жертв, но если эффекта нет - зачем страдать?

видеосюжет ТВ5 смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх