Младенец, проживший всего 100 минут, спас жизнь взрослому

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by sopasnor

Ребенок, который прожил всего 100 минут, стал самым юным донором в Великобритании. Почки больного анэнцефалией младенца пересадили взрослому человеку.

Семейная пара из Великобритании решила спасти жизнь другому человеку, несмотря на свое горе. Джесс Эванс и Майк Хоулстон предложили своего новорожденного сына в качестве донора почек для взрослого пациента из города Лидс, сообщает The Daily Mirror.

По словам родителей, медики сразу после родов сообщили им о том, что один из близнецов болен и не выживет. В итоге их сын Тедди, страдавший анэнцефалией (врожденное отсутствие головного мозга), прожил всего 100 минут. А уже через три минуты после его смерти врачи в госпитале Уэльса в Кардиффе провели операцию по пересадке его почек. До этого в Великобритании никогда не было таких маленьких доноров.

Как рассказали врачи, они очень удивились тому, как активно родители предлагали почки своего сына, поскольку

обычно медикам приходится долго уговаривать родственников погибших пациентов пойти на этот шаг.

Кроме того, специалисты сомневались, будут ли жизнеспособны органы младенца. «Тедди был слишком молод, и его органы были слишком малы. Обычно мы даже не рассматриваем пожертвование органов от детей, больных анэнцефалией», – рассказал специалист по трансплантации Пол Мерфи.

После изъятия почки были отправлены в больницу Сент-Джеймс в Лидсе для пациента, страдающего почечной недостаточностью. Местные специалисты протестировали органы на их пригодность для пересадки взрослому человеку.

После успешных испытаний почки Тедди были трансплантированы. Операция, длившаяся 3,5 часа, прошла успешно.

Как сообщает издание, сейчас пациент с почками новорожденного чувствует себя хорошо.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх