Беременным нельзя заниматься уборкой: малышу грозит опасная патология

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Медики убеждены, что беременным нельзя заниматься уборкой, ведь это плохо влияет на их самочувствие и на здоровье будущего ребенка.

Беременные женщины регулярно подвергаются воздействию различных моющих средств, растворителей и пестицидов. И это повышает риск рождения мальчиков с генитальными аномалиями. Получается, в опасности находятся женщины, профессионально занимающиеся уборкой или работающие в салонах.

Медики уверены, что аммиак, хлор-гипохлорит натрия, формальдегид, разные отдушки, органические растворители, фосфаты, фталаты, соединения натрия, синтетические поверхностно-активные вещества очень вредны для беременных. Среди их детей гипоспадия встречается значительно чаще, чем у остальных.

Гипоспадия – врожденное нарушение строения мочеиспускательного канала, при котором его отверстие открывается не в типичном месте (на головке), а на задней поверхности полового члена, в промежности или на мошонке. Отклонение можно вылечить хирургическим путем. Но есть риск того, что человек будет иметь проблемы с фертильностью.

Французские ученые провели исследование среди 600 детей, 300 из которых были мальчики с гипоспадией.

Подсчеты показали:

риск рождения мальчика с этой аномалией подскакивал в три раза, если женщина контактировала с соединениями, влияющими на эндокринную систему плода

в тот момент, когда определяется пол будущего ребенка.

Влияние оказывает и отец. Риск повышается, если он работает в лаборатории, в клининговой компании, механиком, маляром. А если семья живет в радиусе трех километров от мусоросжигательного завода, полигона или химического завода, то у детей также повышен риск гипоспадии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх