Повышаем иммунитет: что есть и пить, когда болеешь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Здоровая диета способна повысить иммунитет. Особенно это важно, когда ты подхватила простуду. Что нужно есть и пить в период болезни, чтобы улучшить свое состояние?

Напитки

Во время недомогания организм нуждается в большом количестве жидкости. Имбирный чай станет хорошим выбором при расстройстве желудка, фруктовые соки помогут справиться с головокружением, связанным с голодом, а чай с лимоном - целебный напиток при простуде.

Зеленый чай поддержит иммунную систему, а если добавить в него ложку меда - справится с першением в горле.

Протеины

Достаточное количество белка важно в любом состоянии, здорова ты или больна. Во время болезни желудку становится сложно переваривать тяжелую еду вроде бифштекса, да и энергии на приготовление такого блюда понадобится немало. Прекрасная альтернатива мясу - яйца или натуральный йогурт. В них тоже немало полезного белка.

Флавоноиды

Несмотря на то, что витамин С не способен быстро ускорить процесс выздоровления, он точно не помешает.

Апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы содержит флавоноиды, которые повышают активность иммунной системы.

Глутатион

Он является мощным антиоксидантом, который призван бороться с инфекцией. Глутатион содержится в арбузах, а также в крестоцветных овощах (брокколи, зелень, кале и капуста).

Супы и бульоны

Куриные, говяжьи и овощные бульоны легко усваиваются и поддерживают водный баланс в организме. Они прекрасно подходят в том случае, когда аппетита нет вообще. Если ты чувствуешь голод, то ешь суп.

Кусочки овощей, крупы и отварное мясо содержат дополнительные витамины и полезные вещества, в которых так нуждается организм.

Продукты с витаминами B6 и B12

Витамины из группы В являются целебными. Поэтому добавь в свой рацион рыбу, молоко, крупы, картофель, шпинат и индейку. Поверь, это поможет тебе прийти в себя скорее.

Натуральный йогурт

Выбирай только те, на этикетке которых указано Lactobacillus Casei и Lactobacillus Reuteri. Именно они отвечают за улучшение иммунитета. Греческий йогурт является отличным вариантом, поскольку он содержит по меньшей мере 10 граммов белка на порцию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх