Ученые развеяли популярные мифы о лечении простуды и гриппа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Многие общепринятые методы домашнего лечения при ОРВИ и гриппе на самом деле не помогают исцелиться, а наоборот - вредят. О том, как не нужно лечиться заболевшим, группа российских ученых рассказала на страницах СМИ.

Так, биолог и фармаколог Наталья Опыхтина сообщила «Комсомольской правде» о том, что

простудившегося человека не нужно поить горячим молоком и напитками на его основе. Молочные белки (казеины) мешают организму быстро выводить патогенные компоненты

, по этой причине на период болезни лучше не налегать на молочку, дала совет эксперт.

Врач отметила, что вирусы простуды и гриппа «боятся» щелочной среды, так что из питья самой полезной станет минеральная вода типа нарзана или боржоми. Уже переболевшему человеку, по ее словам, наоборот, будут крайне полезными кефир и натуральные кисломолочные продукты.

Кроме того, гриппующим и простывшим лучше не давать сладкого, особенно мучных жирных десертов. Опыхтина указала на то, что такие продукты ведут к сгущению слизи в организме, - это опасно в плане развития гайморита, бронхита, пневмонии.

Что часто несут в дар болеющим людям? Апельсины. Кажется, что эти фрукты как источник витамина С особенно кстати при простуде. Но Наталья Опыхтина пояснила, что

цитрусовые негативно влияют на процесс усвоения организмом противовоспалительных лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту и принимаемых заболевшими людьми, - например, аспирина.

Кроме того, цитрусы еще больше раздражают слизистую ткань, и без того страдающую от приема медикаментов.

Также не нужно налегать на малину и малиновое варенье, - и, прежде всего, тем, кто принимает разжижающие кровь препараты, пьет аспирин, а также имеет хронические заболевания сердца. В противном случае возникает риск ненужных и опасных кровотечений.

Другое антиполезное средство лечения – стремление к прогреву и потению. Прогревание лишь усиливает воспаление и увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, заявил отоларинголог Анатолий Смирнитский.

Так что не нужно делать ингаляции горячим паром при заложенности носа и гайморитах, а также компрессы на горло при ангине – при этом есть вероятность усугубить инфекцию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх