Дивное место недалеко от Риги: уходящая из-под ног земля, «лунная» башня и монтебол (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: пресс-фото/V. Valuzio

Литовский городок Биржай находится примерно в 100 километрах от Риги. Всего каких-то 1,5 часа, а то и меньше, и латвийские туристы попадают в пивную столицу Литвы. Именно домашнее пиво до сих пор привлекало гостей, однако в последние годы город и окрестности сильно изменились: отреставрированы и восстановлены новые исторические объекты, открыты новые музеи, построена уникальная смотровая вышка над карстовыми провалами и даже придуман новый вид активного времяпрепровождения — монтебол.

До сих пор главной изюминкой Биржайского края был Пивной путь, но местная Дума сделала все для того, чтобы не только этот пенистый алкогольный напиток привлекал туристов.

Биржайский замок и Арсенал: истории стало еще больше

Замок в центре города был восстановлен еще в 1985 году, сегодня там краеведческий музей. Однако город решил на этом не останавливаться и 2 года назад заново отстроил Арсенал, сделав в нем музей военной истории, где в числе прочей военной амуниции

выставлена единственная сохранившаяся пушка замка, а также представлена уникальная мультипликационная история военных укреплений.

Интересно будет и детям, и взрослым. Скоро на территории будут восстановлены и другие здания, так что замковый ансамбль с каждым годом будет только ширяться. Здесь же есть много забав для детей, например, возможность научиться писать на дощечках, как это делали школьники в древние времена.

Биржайский замок и Арсенал
Биржайский замок и Арсенал Фото: пресс-фото/L. Šepetys
Биржайский замок и Арсенал сегодня
Биржайский замок и Арсенал сегодня Фото: пресс-фото/Z. Meškauskas

Астравское поместье и пешеходный мост

Графы Тышкевичи в свое время вместо восстановления замка, разрушенного шведами, построили себе новое поместье, назвав его Астравским. Место выбрали подальше от горожан, поэтому слуги и рабочие приходили туда по 525-метровому деревянному мосту через озеро Ширвена. Само озеро неглубокое, оно появилось в результате запруды местных речушек. Это было необходимо для обороны замка. А кроме того, помогло сделать Биржай безопасным местом для жизни, так как пустоты под городом были заполнены водой. Что касается поместья, то попасть внутрь нельзя — там располагается администрация местной льноткацкой фабрики, но снаружи здание — прекрасный образец романтического классицизма и итальянского ренессанса. У входа — два льва.

Оригинальные чугунные скульптуры были привезены из Санкт-Петербурга, сейчас они украшают вход в Каунасский военный музей. Копии сделаны из цемента.

Местные гиды говорят, что если городу удастся вернуть здание — а такая мечта есть, — то поместье можно будет наполнить аутентичными предметами, так как многие из них находятся в различных музеях Литвы.

Астравское поместье - образец романтического классицизма
Астравское поместье - образец романтического классицизма Фото: пресс-фото/A. Kalninio
Астравское поместье
Астравское поместье Фото: пресс-фото/V. Valuzio

Карстовые провалы, или Когда земля уходит из-под ног

Если под Биржаем все пустоты заполнены и городу ничто не грозит, то в окрестностях гипс вымывается, и земля буквально проваливается. Местные к этому привыкли настолько, что продолжают жить в своих домах, даже если во дворе уже есть яма, в которой запросто может быть половина сарая. Каждый год в окрестностях города появляется 10-30 новых провалов. В центре города даже создан целый музей, объясняющий природу этого явления. Самый известный провал — «Коровья яма». По легенде, в ней погибла корова, отсюда и название. Ее диаметр составляет 10-12 метров, она имеет 5 подземных ходов, а ее глубина – 12,6 метра.

Люди в воронках никогда не погибали, поскольку перед обвалом земли слышится нехарактерный шум, так что туристам ничто не грозит.

Зато эффект от увиденного впечатляющий. Кстати, таких карстовых воронок в мире немного, а для Прибалтики это вообще уникальное явление.

FOTO: пресс-фото
FOTO: пресс-фото Фото: пресс-фото

Озера Киркилай и смотровая башня в форме месяца

Карстовые провалы в Киркилай на территории Биржайского регионального парка заполнились водой, и получился целый край голубых озер. Чтобы лучше его разглядеть, совсем недавно была построена смотровая башня высотой 32 метра.

По замыслу автора, она напоминает каноэ или идущую ко дну лодку, хотя больше похожа на месяц.

Кстати, летом можно увидеть, как озера Киркилай окрашиваются в разные цвета.

Смотровая башня высотой 32 метра
Смотровая башня высотой 32 метра Фото: пресс-фото

Усадьба Соделишкю: сельский двор, мельница, автомобили и... олени

В 14 км от Биржая туристов ждет новый объект, в котором объединились этнография, история авто- и мототехники, а также эко-туризм. Здесь находится единственная работающая старинная мельница, из муки которой можно самостоятельно приготовить хлеб. А еще — восстановленный традиционный сельский двор с потрясающей коллекцией старинной утвари. Кроме того,

гордость поместья — большое количество старинных автомобилей, часть которых постоянно участвует в ретро-заездах в Латвии,

старых мотоциклов и даже паровая машина на ходу, привезенная из США. На территории поместья построен великолепный отель со SPA-зоной и огромным банкетным залом, где местные любят справлять свадьбы, так что на это лето он уже весть расписан. А еще здесь очень много оленей, ну и, конечно, все для того, чтобы отдохнуть в стиле «эко».

Паровая машина на ходу - гордость усадьбы Соделишкю
Паровая машина на ходу - гордость усадьбы Соделишкю Фото: пресс-фото

Новая литовская забава — монтебол

В 2010 году в Биржае была придумана новая игра — монтебол. Прошло еще какое-то время, пока был получен международный патент, но сегодня это популярнейшая местная забава, и поиграть в монтебол в Мантагайлишкское поместье приезжают со всей Литвы.

Игра чем-то напоминает гольф, только здесь надо в лунку загонять большой мяч, а бить по нему — ногами. Чем меньше ударов, тем лучше.

Вот только ландшафт здесь настоящий «биржайский», то есть с карстовыми провалами, так что легкая с виду игра может длиться до 4 часов. Этому способствуют и разные по сложности площадки. Создатель игры говорит, что недовольных нет. Особенно монтебол нравится участникам различных тимбилдингов.

Фото: пресс-фото
Фото: пресс-фото

Биржай — пивная столица Литвы

Биржай немыслим без пива, не зря этот город называют пивной столицей Литвы. На данный момент здесь остались 4 крупные пивоварни, которые рассказывают и показывают, как делается пиво, а заодно предлагают его продегустировать. К каждому сорту — своя закуска. Здесь это целая наука. Так,

в пивоварне Ринкушкяй не только покажут, как делается пиво сегодня, но и продемонстрируют старинный процесс приготовления,

порадуют «пивными» песнями и расскажут «пивные» истории края. Кстати, в этом году в Ринкушкяй появилась новая «местная» забава — своя карстовая воронка, прямо во дворе пивоварни.

Процесс приготовления пива - дело тонкое
Процесс приготовления пива - дело тонкое Фото: пресс-фото

Праздники Биржая в 2016 году

подробнее о достопримечательностях и мероприятиях Биржая на visitbirzai.lt

Узкоколейная железная дорога с паровозом на ходу
Узкоколейная железная дорога с паровозом на ходу Фото: пресс-фото/V. Valuzio
Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх