Эксперт: часть материалов новостных агентств РФ - уже подготовленная дезинформация

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Fadeichev/TASS/Scanpix

Часть материалов контролируемых Россией новостных агентств представляет собой уже подготовленные дезинформационные продукты, заявил исполнительный директор Центра восточноевропейских политических исследований Андис Кудорс на презентации проведенного центром исследования, посвященного отражению международных событий латвийскими интернет-порталами на латышском и русском языках.

В книге «Отражение международных событий в латвийских интернет-СМИ» дан обзор того, как латвийские новостные интернет-порталы создают впечатление о международных событиях, и анализ того, как отличается отображение этих событий и процессов в интернет-СМИ на латышском и на русском языке. В ходе исследования были проанализированы более 2500 материалов шести интернет-порталов: «Delfi.lv», «Rus.Delfi.lv», «TVnet.lv», «Rus.TVnet.lv», «LA.lv» и «Vesti.lv».

По результатам исследования сделан вывод, что источниками информации для части журналистов этих порталов являются контролируемые российской властью новостные агентства. «Не все, что пишут российские официальные новостные агентства, является новостями - часть этой информации представляет собой подготовленные дезинформационные продукты», - отметил Кудорс.

Соавтор книги, исследователь института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс подчеркнул, что нет основания считать порталы на латышском или русском языке активно определяющими повестку дня. При этом

русскоязычные порталы уделяют больше внимания событиям, непосредственно связанным с Россией, а латышскоязычные - непосредственно связанным с интересами Латвии.

Редакции русскоязычных порталов намного больше склонны менять оригинальные заголовки перепубликуемых статей, внося в них не только стилистические, но и идеологические изменения.

Всех изученных порталов касается то, что наибольшая часть новостей основана на одном источнике информации. Порталы на латышском языке получают информацию в основном из одного источника - национального информационного агентства ЛETA, а русскоязычные - из «Lenta.ru», «RIA Novosti», «Newsru».

Латвийским СМИ при отражении международных событий следовало бы предлагать больше мнений разных латвийских экспертов, а государству - поддерживать латвийских журналистов в создании международных репортажей.

Как подчеркнул соавтор книги, исследователь Центра восточноевропейских политических исследований Марис Цепуритис, СМИ являются частью международной политики государств, которые с их помощью стараются защищать свои интересы на международной арене.

Латвия принимает и потребляет международные новости, поскольку в латвийской медиасреде собственных материалов о международных событиях немного, и международные новости они получают в основном от западных новостных агентств, добавил он. В этом нет ничего плохого, однако необходимо следить за свободой СМИ и отношением к СМИ в конкретной зарубежной стране.

Некритическая, а порой и целенаправленная публикация подготовленной Россией информации на латвийских новостных порталах умножает риски поляризации латвийского общества, что не благоприятствует развитию демократии, резюмируют авторы исследования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх