«Он оказался хорошим психологом». Десятки женщин стали жертвами альфонса-вымогателя

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Риге задержан 31-летний мужчина, подозреваемый в шантаже и вымогательстве крупных денежных сумм. Жертвами предполагаемого преступника чаще всего становились женщины — злоумышленник знакомился с ними в интернете, входил в доверие, давал красивые обещания, а потом требовал деньги. Количество преступных эпизодов исчисляется многими десятками, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В деле задержанного по подозрению в мошенничестве Дайниса (он же «Дайрис», он же «Мартыньш»), который выдавал себя за большого специалиста по ремонту домов, но в итоге только брал деньги и раздавал обещания, всплывают все новые подробности.

Потерпевшие женщины рассказывают, что одними ремонтами крыш и фасадов арестованный не ограничивался: ведь он — страстный игрок.

Авансов не хватало, а на азартные игры надо было где-то брать деньги, и вот, на сайтах знакомств или во время поисков очередного объекта для фиктивного ремонта Дайнис присматривал одиноких женщин с квартирой. Оценивал их пристрастия и вкусы и начинал активно обрабатывать избранниц, подключая все свое мужское обаяние.

«Ну, альфонс. Обещал девушкам жениться, руку и сердце, все прочее. Вымогались большие деньги.

Таких девушек много — на данный момент их около 80. Молодые, с образованием, профессора, чиновники, — то есть, он такой своего рода хороший психолог. Плюс он шантажировал, что у него есть знакомые чиновники, прокуроры. [...] Речь идет о громаднейших суммах — и 100 тысяч, и более. Суммы очень большие», — рассказывает сотрудница Криминальной полиции Диана Буковска.

Прекрасные дамы, многие из которых еще не оправились от прежних ударов судьбы и переживаний, были эмоционально ранимы,

верили и легко шли на контакт, отзываясь на доброе слово, нежность и ласку. Они-то чаще всего и становились хорошей добычей для злоумышленника.

Для каждой израненной женщины он находил слова утешения. Причем, не напрягаясь слишком сильно: одни и те же послания рассылал сразу всем своим многочисленным пассиям. На заре знакомства романтика подкупала, женщин удавалось охмурить обещаниями любви до гроба. Он щедро рассылал дамам свои фотографии.

А когда наживка заглатывалась и мышеловка захлопывалась, тактика альфонса резко менялась: отношения превращались в союз насильника и жертвы.

«Если были проблемы на работе или в семье, он всегда знал, что сказать и как сказать», — рассказывает рижанка Зане (имя изменено). С Дайнисом она, как и остальные жертвы, познакомилась в интернете.

«Пригласил в Юрмалу с другом поехать погулять. Поехали, а на следующий день уже сразу пишет, что любит, всякие стихотворения шлет о любви. Я в первый же день подумала, что у него не все в порядке с головой. [...]

Когда он первый раз остался у меня, я поняла, что с ним что-то не так. Какой-то странный. Сказала все, расстаемся как друзья. И тогда он начал меня шантажировать.

Он сказал мне, что он установил видеокамеру в моей комнате, все снимает, что я и с кем. И написал: «Правда, что со мной все так плохо? Если ты мне не ответишь, я сегодня ночью выброшу тебя из своей жизни». Я ответила: «И слава Богу». Тогда он ответил «Ата». И начались любовные мемуары», — говорит рижанка.

С развитием отношений Дайнис входил во все большее доверие. Вскоре Зане начала одалживать ему деньги.

«Говорил, что кто-то должен ему и не отдает деньги, говорил, что хочет продать машину, какой-то товар. «Любовь моя, помоги мне, и будет у нас все хорошо». Мол, если не найдет деньги, то отберут машину и якобы квартиру однокомнатную», — рассказывает Зане.

По признанию Зане, она никогда не была излишне доверчива. Ей самой непонятно, как она оказалась в больших долгах.

«Я обычно всех проверяла, знаю, что доверять никому нельзя. А здесь — как в тумане. Просыпаешься в один прекрасный день и понимаешь, что произошло.

[...] Началось все потихонечку. Один, второй кредит, третий. Потом я поняла, что вообще ужас какой-то.

За полторы недели была очень большая сумма кредитов — я их брала на свое имя для него. Больше десяти 10 тысяч.

С процентами — больше 17 тысяч. Я была словно заколдована. В один момент я взяла кредит и поняла — а что я вообще сделала?», — недоумевает рижанка.

Тогда же выяснилось, что все деньги молодой человек проигрывал в казино. Снова просил, и если не получалось убедить добром, манипулировал, придумывая самые невероятные поводы.

«Говорил, что почки отказывают, надо донора. Но там ничего не было. Я видела эти бумаги из больницы, там ничего нету, там один маленький камешек полсантиметра», — говорит Зане.

Осознав, что происходит, обманутая женщина начала действовать.

«Понимаю, что на мое имя все оформлено, и доказать ничего не могу. Сама взяла, но каким путем! Манипуляция. [...] Вначале же я не знала его настоящее имя — говорил, Дайнис... Выдумывал разные фамилии. Персональный код тоже выдумал. Было очень много номеров мобильных. Стала их вводить в поиске и нашла жалобы в sudzibas.lv, где описана вся его биография трехлетняя. Уже начала со всеми созваниваться. Поняла, что девушки, как я пострадавшие, не озвучивают это и не говорят об этом. Потому что девушки все запуганы», — поясняет Зане.

В ответ на требования женщин вернуть долг со стороны альфонса следовали истерики, слезы и даже угрозы, рассказывают его жертвы.

Деньги из своих рук он не выпускал, но театр разыгрывал умело. Для каждой израненной женщины он находил свои слова утешения. Одни и те же послания рассылал сразу всем своим многочисленным пассиям. А когда наживка заглатывалась и мышеловка захлопывалась, тактика альфонса резко менялась. Отношения превращались в союз насильника и жертвы.

Вот, как угрожал мошенник по телефону: «Сделаю все самое гадкое, что только возможно, унижу, как только можно унизить женщину. Имея 35 тысяч, можно запросто вправить мозги, и вы заговорите со мной по-другому. Сейчас приедет мой юрист. Пойми, помощница судьи Верховного суда вынесет такой приговор, который нельзя будет обжаловать. Завтра в 9 у тебя будут такие чудеса, в присутствии полиции. Ты наделаешь в штаны. За 35 тысяч я тебя проучу красиво и официально. Завтра в 9 тебе постучат».

Позже также выяснилось, что деньги, которые преступник все же возвращал, он одалживал у других жертв.

«Кто больше просил и угрожал, тому он первым и отдавал. Но отдавал через других людей, отбирая у других людей. Как делались эти махинации. Якобы он тебе перечисляет деньги, но приходят они со счета другого человека. И рано или поздно тот, другой человек. начинает требовать вернуть деньги, но не от него, а от тебя», — говорит Зане.

Уговорами и угрозами мошенник подбивал женщин брать быстрые кредиты в разных фирмах, не собираясь их возвращать. В итоге долги сердобольных женщин росли.

Вот фрагмент телефонного разговора жертвы с мошенником:

— Я в таком шоке, в растерянности, что взяла кредиты на 15 штук для тебя! Ты мне каждую неделю обещаешь, что ты все вернешь. Я не сплю ночами. Больше так не могу!

— Ты еще смеешь спрашивать, почему я кричу? Ты бесстыжее, ужасно бесстыжее существо!

Только в один участок Криминальной полиции Риги подано уже 10 заявлений от обманутых жертв мошенника. Сейчас преступник задержан и помещен под арест.

«По данным уголовным делам задержан мужчина 1986 года рождения, который ранее задерживался за похожие преступления.

Мужчина признан подозреваемым по факту мошенничества.

В данный момент мера пресечения связана с лишением свободы. [...] Данная статья предусматривает лишение свободы до трех лет, кратковременный арест, денежный штраф, а также принудительные работы», — рассказала радиостанции замначальника Земгальского участка Криминальной полиции Риги Мария Авксентюк.

Представитель полиции попросила обращаться в правоохранительные органы всех, кто пострадал от действий задержанного.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх