Что и как пить в Новый год

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: depositphotos.com

Новогодняя ночь уже совсем близко, а вместе с ней и традиционные торжества в кругу семьи или близких друзей. Многие не планируют ограничиваться дежурным бокалом шампанского под бой часов. Как отметить Новый год так, чтобы не поплатиться здоровьем? Какие алкогольные напитки предпочесть? С этими вопросами Dni.Ru обратились к одному из ведущих гастроэнтерологов Москвы.

Александр Меркулов, врач высшей категории, кандидат медицинских наук:

В наше время очень распространен миф о том, что самое большее зло – «смешивать» алкоголь, то есть употреблять в один вечер несколько видов напитков. Это неправда.

На самом деле здесь наиболее опасно количество.

Есть едва ли не гласное правило: «Не понижать градус». И это тоже миф. Все объясняется очень просто: если после сорокаградусного напитка человек переходит на более «легкий» вариант – например, пиво – то он неосознанно выпивает просто колоссальное количество за небольшой промежуток времени. После крепкого алкоголя пиво или шампанское кажется вам едва ли не безалкогольным лимонадом.

Запомните: люди отравляются из-за суммарного потребления абсолютного алкоголя, но никак не из-за того, что они «понизили градус». Если вы выпьете под бой часов бокал шампанского, а потом – кружку хорошего пива, то ничего страшного не произойдет.

Но по-настоящему страшно будет, если после пары рюмок хорошего коньяка вы перейдете на пиво или шампанское.

Опьянение в этом случае наступает с катастрофической скоростью, человек может находиться на грани сильнейшей интоксикации, но по-прежнему не воспринимать то, что он пьет как алкоголь. И продолжать употреблять спиртосодержащий напиток, якобы «утоляя жажду».

И, конечно, поговорим о шампанском. И доктора, и так называемые любители выпить недаром называют этот напиток самым коварным. Именно от его небольшого количества болит голова на следующий день. И именно с шампанским связано большинство алкогольных отравлений среди тех, кто выпивает не больше пары бокалов за месяц.

Все дело в углекислом газе. Углекислота очень быстро всасывается через желудок и кишечник прямиком в кровь. Потому-то от шампанского и наступает максимально «быстрое» опьянение. Популярный коктейль «виски+ содовая» изначально был создан барменами именно с этой целью.

От виски, смешанного, например, с кока-колой, вы опьянеете едва ли не в два раза быстрее, нежели если бы пили неразбавленный напиток.

Такие коктейли делаются специально, для достижения максимально быстрого «эффекта».

Что же делать, чтобы утром первого января не испытывать страшных мучений, расплачиваясь за бурное веселье? Самое важное – хорошая и полноценная закуска. Второе – то, с какой скоростью вы пьете. Не спешите попробовать как можно больше напитков. Пейте не спеша, позвольте себе почувствовать вкус напитка, не забывайте закусывать. И, конечно же, никогда не употребляйте крепкие напитки на голодный желудок.

Даже небольшое количество шампанского, принятое натощак, может спровоцировать серьезные проблемы.

Произойдет резкое воздействие алкоголя на желудок, а это, как правило, приводит к повреждениям слизистой оболочки желудка и пищевода.

В конце концов все может закончиться весьма плачевно: желудочным кровотечением. При симптомах сильной алкогольной интоксикации, если промывание желудка в домашних условиях не помогает (или же его делать поздно), необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх