Жена президента Нигерии выдвинула мужу политический ультиматум

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Жена президента Нигерии Мохаммаду Бухари отказалась поддержать его на следующих выборах в случае, если он не изменит состав правительства. Об этом она заявила в интервью «Би-би-си».

По словам Аиши Бухари, ее супруг не знает большинство высокопоставленных чиновников, которых он назначил. Эти люди не разделяют взглядов президента, их назначение стало возможным благодаря влиянию «некоторых лиц», утверждает она.

Бухари добавила, что правительство по сути захвачено людьми, которые на самом деле стоят за назначениями чиновников. Она отказалась назвать имена этих людей, сказав, что достаточно «посмотреть телевизор», чтобы понять, о ком идет речь.

Аиша Бухари рассказала, что ее муж еще не решил, будет ли он баллотироваться на пост президента в 2019 году. «Он все еще не сказал мне, но я уже решила как его жена, что если дела будут идти так же вплоть до 2019 года, я не буду участвовать в кампании и просить женщин голосовать, как я делала раньше. Я никогда больше этого не сделаю», — сказала она.

Как отмечает «Би-би-си», решение супруги президента Нигерии публично высказать свои опасения, вероятно, шокирует многих граждан, однако оно показывает уровень недовольства его правлением.

«Президент не знает 45 человек из 50 им назначенных, и я тоже их не знаю, несмотря на то, что я замужем за ним 27 лет», — сказала Аиша Бухари (англ. яз.).

Мохаммаду Бухари занимал пост президента Нигерии с 1983 по 1985 год. В 2015 году он был снова избран лидером страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх