Польский глава ЕС: нужны не отдельные санкции против РФ, а стратегия

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

По мнению президента Евросовета Дональда Туска, отдельные санкции по отношению к России, принятые на недели или месяцы, не помогут исправить положение на Украине. Европе требуется согласованная стратегия – и это касается не только санкций, а долгосрочных отношений с РФ в целом, заявил Туск после саммита ЕС.

«Нам неоходима долгосрочная перспективная стратегия. Планы на годы. Нам следует быть реалистами, нам нужно воспринимать это как долгосрочную игру, – сказал политик. – Нужно пройти за рамки быстрого реагирования и обороны».

Российская интервенция на Украину, особенно осуществленная в марте аннексия Крыма и позднее оказанная пророссийским сепаратистам Донбасса поддержка, стали серьезнейшим в Европе кризисом после Второй мировой войны. И высветили разногласия в самом ЕС на тему, как лучше отвечать на такие действия России.

Ряд государств, такие как Германия и Италия, имеющие прочные торговые и политические связи с РФ, возражают против слишком жестких мер.

Другие, как Великобритания, изначально требовали более строгих санкций.

Дональд Туск – первый представитель Восточной Европы, возглавивший Евросовет. Еще будучи премьер-министром Польши, он занимал в вопросе антироссийских санкций жесткую позицию. На саммите ЕС в четверг политик заявил, что Россия стала «большим вызовом» Европе, но дискуссии на саммите оказались прагматичными и практическими.

«ЕС требуется общая, единая позция, – подчеркнул он.

– Совершенно ясно, что все страны ЕС хотят быть вместе, обратившись против вызова на наших восточных границах.

Не нужны никакие радикальные идеологии. В действительности, наше обсуждение было очень прагматичным, потому что поведение России нуждается в прагматической реакции».

Как уже сообщалось русский TVNET, возможность изменения подхода к антироссйиским санкциям взвешивают и США, которые недавно выдали своему президенту, по сути, карт-бланш, наделив его широкими полномочиями по принятию новых санкционных мер в отношении РФ и по оказанию поддержки Украине.

«Когда мы обсуждаем ситуацию в России и Украине, мы обсуждаем самих себя, что означает ЕС, каков реальный размер нашей солидарности», – сказал президент Европейского Совета.

По его словам, в результате дискуссии стало понятно, что страны-члены ЕС хотят иметь общую позицию по отношению к ситуации на восточных границах.

Он также особо отметил, что на сегодня у европейских стран нет сомнений в том, что

агрессивная российская реакция на Украину была спровоцирована решением Киева подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Туск отметил, что в ходе дискуссии лидеры ЕС также обсудили необходимость финансовой помощи Украины и вопросы гуманитарной помощи, прежде всего людям, пострадавшим в связи с ситуацией на востоке страны.

Вместе с тем, он не дал никаких деталей.

Как известно в ответ на аннексию Россией Крыма и агрессию на востоке Украины ЕС ввел против РФ санкции. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, если Москва не сделать шаги по деэскалации, ее ждут дальнейшие ограничения.

Как уже сообщалось, возможность изменения подхода к антироссйиским санкциям взвешивают и США, которые недавно выдали своему президенту, по сути, карт-бланш, наделив его широкими полномочиями по принятию новых санкционных мер в отношении РФ и по оказанию поддержки Украине.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх