Что связывает латгальские самоуправления и российские спецслужбы?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtiņš Plūme / LETA

Российская пропаганда в Латвии чаще всего достигает одной, конкретной аудитории. Однако российские спецслужбы используют и куда более незаметные способы, как повлиять на доверие латвийских представителей, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Бюро по защите Сатверсме констатировало, что спецслужбы в России нередко работают под прикрытием государства, самоуправлений, предприятий и негосударственных организаций. В свою очередь одна из этих организаций своими партнерами по сотрудничеству называет два самоуравления Латгалии.

Летние и зимнии школы по вопросам внешней политики России и безопасности, пресс-поездки журналистов в Россию, научные конференции. Это только часть из мероприятий, которые организуют четыре российских негосударственных организации: Калининградский центр общественных политических исследований «Русская Балтика», санкт-петербургский «Центр международной и региональной политики», «Российско-балтийский медиа-центр» и «Российский центр стратегических исследований». По оценке Бюро по защите Сатверсме, «эти организации используют как платформы для деятельности российских спецслужб».

Спецслужбы налаживают в них контакты с латвийскими представителями, чтобы позже двигать их в направлении, дружественному большому соседу.

Кто поддерживает эти организации в Латвии? К примеру, «Российско-балтийский центр СМИ» одним из своих партнеров по сотрудничеству называет «управление Вентспилсского свободного порта». В рамках конференции «Балтийского форума», который собирает лояльных к политике Кремля, «центр» организовал визит российских журналистов в Вентспилсский порт.

«Возможно, именно это посещение могло стать причиной включения управления Вентспилсского порта в свои партнеры по сотрудничеству. Сейчас в моем распоряжении нет информации о каком-либо примере бывшего или действующего партнерства с упомянутой организацией», - указала руководитель управления по общественным отношениям Вентспилсского порта Инга Иевиня.

«Российско-балтийский медиа-центр» своими партнерами по сотрудничеству называет и два самоуправления в Латгале. Одно из них - Резекне. Специалист по общественным отношениям Резекненской городской думы Санита Ацзупиете указала, что

«это было два года назад, даже раньше. Они проводили здесь пресс-конференции. Уже второй год нет».

Несколько мероприятий прошли и в Даугавпилсе - просмотры кино, участие журналистов в туристической конференции. Однако Даугавпилсская дума сначала не смогла вспомнить, в каком виде проходило сотрудничество с центром. «Я действительно не могу комментировать. Никаких договоров у нас нет!», - удивлена сотрудничеством глава отдела по общественным отношениям Даугавпилсской городской думы Инесе Андиня.

Позднее, поговорив с коллегами, Андиня вспомнила, что представителей этой организации привезли совладельцы портала gorod.lv. Хозяева портала не отрицают, что все еще сотрудничают с «Российско-балтийским медиа-центром». Однако связь с российскими спецслужбами называют «абсурдом». Однако именно руководитель этого центра Игорь Павловский и активист, приближенный к Кремлю политтехнолог Модест Колеров включены в «черный список».

Им после организованного gorod.lv визита въезд в Латвию закрыт.

Совладелец gorod.lv, главный редактор Елена Куранова рассказывает, что «мы им в польской общине организовывали встречи. Дальше организовывали, само собой разумеется, визиты в российское консульство и в городскую думу. Это было так - пришли, поздоровались, перекинулись парой слов и ушли. Потом Модест Колеров и Игорь Павловский были у нас на даче, где мы отдыхали. Игорь Павловский вообще приехал за компанию, так как Модесту было скучно ехать одному. Это называется, за компанию он «попал«. Поэтому все, что происходит в нашей стране, меня пугает. Как я понимаю, это пугает не только меня, но и тех граждан, которые уезжают отсюда».

Однако Колеров не так невиновен, как о нем говорит Куранова. Он в своих текстах Латвию и остальные страны Балтии позиционирует как ненавистников России. Кроме того, после Даугавпилса на мероприятие в Риге Колеров прибыл на службеном автомобиле Сейма, который был зарегистрирован на имя фракции «Центра согласия».

"Российско-балтийский медиа-центр сотрудничал и с "Балтийским форумом". Его президентом является представитель "Согласия" Янис Урбанович. В свою очередь его член по партии Игорь Пименов незадолго до сбора подписей за русский как второй государственный язык принимал участие в мероприятии, организованном "Русской балтикой". Его главный вопрос в тот раз был - являются ли русская культура и язык возможностью или проблемой в странах Балтии? "Я об этом ничего не знаю. Я не знаю, о каком центре идет речь", - заявил Пименов. Однако, когда ему назвали конкретные место и время, он признался, что на мероприятии в Калининграде был:

"Да, в той конференции я участвовал. Только, в любом случае, я не помню, кто его организовал".

Однако не только поддерживающие идеи Кремля политики и активисты посещали мероприятия, организованные связанными с российскими спецслужбами организациями. В них принимал участие и внешнеполитический эксперт Андрис Спрудс. В телефонном разговоре от открыл De facto, что состоявшаяся два года назад летняя школа, на которой обсуждались вопросы безопасности, экономики и энергетики, для него была последней.

И профессор Юрис Розенвалдс, который был на таких мероприятиях в России, указал, что там были не соревнования на самый пропагандистский лозунг, а научная дискуссия. Именно возможность российских спецслужб контактировать с латвийскими подданными в различных сферах упомянает и Бюро по защите Сатверсме.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх