Федерация шахмат подарит фагот школе им.Дарзиня

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Во время официального визита президента Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова вчера был подписан четырехсторонний меморандум (письмо о намерениях) о сотрудничестве в развитии шахматного спорта в системе образования. Меморандум подписали министр культуры ЛР Жанета Яунземе-Гренде, госсекретарь министерства образования и науки ЛР Марекс Грушкевиц и президент Латвийской шахматной федерации Петерис Шмидре, сообщили Русскому TVNET в федерации.

Министр культуры ЛР Жанета Яунземе-Гренде отметила, что шахматы объединяют в себе науку, культуру и спорт, поэтому и министерство культуры поддерживает инициативу Международной шахматной федерации содействовать освоению шахмат в школах — как в общеобразовательных, так и в тех, в которых дети и молодежь углубленно изучают музыку и искусство.

"Подтверждая тесное взаимодействие шахмат и культуры, с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым мы вчера также договорились о поддержке в Латвии образования в области музыки и искусства, а именно — федерация обязалась подарить фагот музыкальной средней школе им. Эмила Дарзиня. Надеюсь, что такой необходимый и полезный подарок вскоре придет к подрастающим музыкантам", - отметила министр.

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов в свою очередь указал, что шахматы объединяют науку, культуру и спорт. "В шахматах, как и в любом виде спорта, есть победитель и проигравший, и не зря в 1992 году Международный Олимпийский комитет признал шахматы видом спорта. В свою очередь, игра таких выдающихся шахматистов, как Михаил Таль, Бобби Фишер и Хосе Рауль Капабланка, была как великое искусство".

Илюмжинов выразил удовлетворение тем, что протоколом о намерениях будет поддерживаться популяризация шахмат среди самых молодых жителей Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх