Госконтролер раскритиковала госбюджет (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Felicija TVNET

В прошлом году в выполнении государственного бюджета по-прежнему наблюдалась безответственность и бесхозяйственность, заявила сегодня журналистам государственный контролер Ингуна Судраба.

Государственный контроль завершил финансовую ревизию отчета Латвийской Республики за 2010 год и пришел к выводу, что государственные деньги по-прежнему тратились нецелесообразно, без какой-либо ответственности.

Превышение расходов над доходами составило за год 387,8 млн латов, что на 74% больше, чем предусматривал закон о бюджете.

"Фактически правительство ежедневно тратило на миллион латов больше, чем планировалось,

заимствовало, не думая, как и чем отдавать", сказала Судраба.

Освоение фондов ЕС осуществлялось путем перечисления значительных авансовых платежей и без достижения целей по существу, так как на счетах получателей средств скопились значительные остатки авансов. Гордиться успешным освоением средств ЕС Латвия может только "на бумаге", заявила госконтролер.

Дефицит бюджета увеличился и за счет таких платежей, которые могли быть отложены на последующие периоды. Особо отличилось в преждевременном перечислении средств Министерство обороны.

Министерство финансов в условиях консолидации нашло возможность платить своим сотрудникам сверхурочные. По мнению Судрабы,

это не только противозаконно, но и свидетельствует о нерациональном планировании

и организации труда и подтверждает, что единая система зарплат в госуправлении не работает.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх