Рижские байкеры помогают детским домам (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Андрея Челышева

В минувшую субботу рижские мотоциклисты отправились в один из елгавских детских домов. Они привезли детям игрушки, одежду, кое-какую технику. И даже символически прокатили ребят на своих мотоциклах.

Байкеров ждали с нетерпением. Десятки ребятишек выбежали на улицу, едва заслышав шум двигателей. Поездки, получившие в мотосреде название ToyRun, радуют латвийских детдомовцев с 2005 года. Но добрые дела огласки не любят — до сих пор о них знали лишь сами байкеры и дети, которые к каждому визиту импозантных гостей начинают готовиться чуть ли не за месяц.

И хотя на мотоциклах в детский дом приезжают не только парни, но и девушки, по словам воспитателей,

очень важно, что интерес к воспитанникам детского дома проявляют именно молодые мужчины.

«В обычной жизни эти дети видят не так много положительных примеров для подражания. Мало тех, на кого им хотелось бы равняться. Образ мужчины, каким он должен быть, как должен себя вести, для них формируют либо пьющие и имеющие судимости отцы, либо герои боевиков. А сюда приезжают нормальные, веселые и сильные парни. Их доброе отношение и эти вот мотоциклы, поверьте, дают детям намного больше, чем просто хорошо проведенное время», — рассказала нам одна из воспитательниц.

Но катанием на мотоциклах, совместными конкурсами и подарками помощь байкеров не ограничивается.

Пару лет назад они, например, помогли сделать ремонт в помещениях детдома. «Работали все вместе — и дети, и ребята. Каждый красил свой кусочек стены. В результате закончили очень быстро», — рассказала Телеграфу заведующая Майя.

«Знаете, к нам ведь многие приезжают. Обещают бывать регулярно, спрашивают, что нам необходимо. А потом один-два раза приедут и все, пропадут. А вот байкеры уже шесть лет стабильно дважды в год приезжают — зимой и летом. И между поездками тоже звонят, интересуются как у нас дела», — говорит она.

Стоит отметить, что формально это не детский дом, а центр социальной опеки.

Большинство проживающих здесь детей — сироты при живых родителях.

Одних лишили родительских прав, другие сдают сюда новорожденных, сразу после того, как получат пособие по рождению ребенка. Есть тут и кризисная группа — для детей, переживших насилие и молодых мам, которым некуда больше пойти.

У многих из здешних детей за плечами такое, что под силу пережить не каждому взрослому. Но после таких вот визитов они становятся светлее и добрее. И чем больше искренней благодарности слышится в словах заведующей, тем более странным кажется то, что, как рассказали сами мотоциклисты,

в нескольких детских домах от их помощи просто... отказались.

«Наверное, всему виной сложившиеся в обществе стереотипы о мотоциклистах. Но мы-то видим, что эти стереотипы совсем неверные. Слов не подобрать, насколько мы им благодарны и с каким нетерпением их ждут наши дети», — заключает Майя.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх