Европейская операция «Архимед»: не осталась в стороне и Латвия

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Более тысячи человек арестованы, сотни килограммов героина и кокаина конфискованы, 30 румынских детей вызволены из сексуального рабства — и это лишь первые результаты совместной операции проведенной полицейскими службами Европейских стран. Свой вклад в раскрытие преступлений внесли и латвийские спецслужбы.

Проведенную с 15 по 23 сентября операцию правоохранительных структур ЕС под названием «Архимед» уже окрестили самой крупной, когда-либо организованной Европолом. В ней приняли участие стражи порядка всех 28 стран Евросоюза, а также полицейские из Австралии, Колумбии, Норвегии, Сербии, Швейцарии и США. Активное участие в борьбе с организованной преступностью принимала и Латвия.

Нашим полицейским в сотрудничестве с погранохраной в Даугавпилсе удалось изъять 13 транспортных средств.

11 из них, автомобили представительского класса, уже были загружены в железнодорожные вагоны и готовились к отправке в Таджикистан. Как удалось выяснить в ходе следствия, 10 машин ранее были угнаны в Польше, Германии и Швеции, одна в Юрмале.

«Мы имеем дело с организованной преступностью международного характера. И в данном случае Латвию использовали как транзитное государство. Плюс то, что схема, которая была налажена — разрушена», - заявил Андрей Гришин, начальник Главного управления криминальной полиции.

В ходе операции «Архимед» проводилась интенсивная проверка почтовых отправлений на наличие нелегальных наркотических веществ. В ней были задействованы как сотрудники криминального управления таможни, так и служебные собаки.

«Это уменьшает предложение на рынке Латвии, и соотвественно психоактивные вещества теряют свою позицию на внутреннем рынке нелегального оборота наркотиков. На данный момент первое место занимает синтетические вещества, второе - марихуана, третье — новые психотропные вещества», - отметил Гришин.

В ходе борьбы с торговлей людьми латвийские спецслужбы за неделю осуществили 16 проверок в массажных салонах и предполагаемых интим-клубах.

Вывод — в 4 случаях есть потенциальные риски. Информация будет использована для раскрытия преступных группировок.

В рамках международной операции внезапные проверки проводились также на пограничных пунктах, в портах и аэропортах. Не стал исключением и рижский аэровокзал, где в течение недели уделялось повышенное внимание вылетающим и прилетающим пассажирам с несовершеннолетними детьми. А также лицам, которые подозреваются в сексуальном использовании детей, или использовании видео и фотоматериалов.

Атаку «Архимед», направленную на группировки связанные с контрабандой наркотиков, нелегальной эмиграцией, торговлей людьми, уходом от налогов или киберпреступлениями, международные эксперты назвали сильнейшим ударом для организованной преступности Европы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх