Подъезд пятиэтажки Кенгарагса превратился в аквапарк

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/davelawler

Долгожданный ремонт крыши должен был улучшить жизнь жильцов пятиэтажки в Кенгарагсе, но, по мнению собственников квартир, халатные рабочие «наломали дров». Жители уверены – строители разобрали крышу и отправились по своим делам, забыв при этом ознакомиться с прогнозом погоды. К несчастью, последние дни были щедрыми на ливни, поэтому жильцы верхних этажей в полной мере узнали, что такое плохая погода в доме, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

В последнее время погода нас не радует, но в некоторых квартирах дождь шел в прямом смысле этого слова. «Пару дней назад у меня в квартире шел дождь. Я проснулся в 2 часа ночи от того, что с потолка течет вода. Мы начали с женой убирать воду, но она текла буквально отовсюду», - начал свой рассказ Роман.

В ту ночь весь подъезд превратился в аквапарк.

Был и водопад, и бассейн, а по ступенькам, при желании, можно было съехать как по водной горке. Только вот радости от этого приключения у жильцов было мало.

Ведь одновременно с плавающими по подъезду ковриками в квартирах на несколько сантиметров от пола поднялась и обувь хозяев, а одежда и другие личные вещи испытали незапланированную стирку. Не говоря уже о том, что репутация свежего ремонта была хорошенько подмочена.

«Мы позвонили в аварийную службу, они сказали, что занимаются канализацией, холодной водой и электричеством. Аварийная служба может помочь только в этом. Я говорю, вы понимаете, что у меня течет вода прямо в электричество, может замкнуть и что-то случится. Говорят, вы выключите свет в квартире, они мне сказали», - вспоминает Роман. Согласитесь, не самая приятная перспектива – всю ночь сидеть по щиколотку в холодной воде, да ещё и в темноте, боясь, что случится короткое замыкание. «Через час закончился большой дождь, капание стало утихать, через еще полчаса дождь прекратился, а воду мы с женой убирали до 6 утра», - поведал мужчина.

«Сейчас подсохло, а когда капало – это было страшно. Они сказали, что сняли какие-то там детали на крыше и не положили, и ушли домой вечером, и как раз вечером этот большой дождь», - рассказала «Нашей теме» пенсионерка Регина, проживающая на пятом этаже злополучного дома.

«Они», о которых говорит пенсионерка – это рабочие, которые ремонтируют крышу. Они появились за неделю до этих событий и, как утверждают жильцы, первым делом демонтировали рубероид и какие-то бетонные блоки, которыми потом был завален весь двор. Роман и Регина уверены – недобросовестные строители оставили в крыше дыры, а вот с прогнозом погоды ознакомиться забыли.

«Они сказали, что это стихийное бедствие, что таких дождей за 5 лет не было, хотя они и были

. Что если бы они даже не тронули ничего, то зимой у нас могла бы упасть крыша. так они сказали. Я считаю, что ни потрогали какие-то швы, не заделали до конца, не посмотрели прогноз погоды», - предположил Роман. «Мы ничего не знаем, кто исполняет эти работы. На каждом подъезде должны висеть телефоны, но мы ничего не знаем», - добавила жилец дома Геновефа.

«Ремонт мы начали только в первом подъезде, так что этот потом никак не влияет на то, что было в 4-м подъезде. Крыша конечно в плохом состоянии, поэтому мы делаем ремонт всей крыши. Ливневая система не справилась с таким количеством воды, поэтому и получился потоп. Наш специалисты уже были на крыше, констатировали дефекты и уже устранили их, что подобное не повторилось», - заверила «Нашу тему» представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

В Rīgas namu pārvaldnieks утверждают, что нога их рабочих еще даже не ступала на территорию подъезда Романа, а виной всему неудачное стечение обстоятельств – ливень плюс крыша, которая не дожила до реновации, когда та была совсем близко.

«В гражданском законе есть такой пункт, где говорится, что каждый несет ответственность за свое действие или бездействие. В данный момент нам не надо рассматривать. Это было действие или бездействие, надо констатировать факт, что в данном доме шли ремонтные работы, был дождь и в связи с этим был причинен ущерб», - пояснил президент Ассоциации управляющих недвижимой собственностью Витолдс Пейпиньш.

Роману, который уверен, что халатные строители переворошили крышу и оставили ее в таком состоянии в непогоду, специалист советует собрать фото и видеодоказательства, присоединить их к официальному письму и отнести в Rīgas namu pārvaldnieks. «Если после месяца нет никакой реакции , я сразу советую брать адвоката, писать заявление в суд, чтобы время уже работало на них, потому что добровольным способом никто не признает этот ущерб», - отметил Пейпиньш.

На днях у Романа и Регины

побывал сотрудник Rīgas namu pārvaldnieks, который предварительно оценил состояние квартир так: «Ничего страшного!».

Роман намерен пойти до конца – дождаться акта от домоуправления и обратиться в суд.

Видео смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх