Горбачев поддержал политику России в отношении Крыма (62)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Bobylev/TASS/Scanpix

Экс-президент СССР в интервью The Sunday Times заявил, что в аналогичной ситуации поступил бы точно так же, как Путин. Он выразил сожаление в связи с распадом Советского Союза.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев назвал правильной аннексию Крыма Россией. В интервью британской газете The Sunday Times, опубликованном в воскресенье, 22 мая, Горбачев заявил, что в аналогичной ситуации поступил бы точно так же, как Путин. «Я всегда за свободную волю людей, а большинство в Крыму хотело воссоединиться с Россией», - отметил он.

«Единственная причина, по которой я бы не стал [действовать как Путин], если бы все еще был у власти, - это то, что Советский союз продолжал бы существовать и Крым был бы его частью», - продолжил Горбачев.

По мнению экс-президента СССР, Запад уже смирился с тем, что Крымский полуостров стал частью России. Кроме того, Михаил Горбачев сказал, что удивился «единодушному» желанию крымчан войти в состав РФ. «Я не ожидал даже, что так вот уже созрело», - заявил он.

Горбачев полагает также, что власти США были рады распаду СССР и «под столом с ликованием потирали руки». По его словам, сейчас большинство россиян, как и он сам, не хотят вернуть Советский Союз, но глубоко сожалеют, что государство разрушилось.

В том, что касается президента Путина, Горбачев сказал, что «у нас всегда были нормальные отношения.

Сейчас я бы не назвал их нормальными. У нас нет отношений».


Комментарии (62)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх